/Общество/

Пакетированные семена. На что следует обратить внимание при покупке

В связи с предстоящим началом сезона реализации семенного материала Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обращает внимание граждан и сельхозпроизводителей на необходимость требовать у продавца документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян (акт апробации и протокол испытаний, сертификат соответствия), при приобретении семенного материала.

На что следует обращать внимание при покупке пакетированных семян?

Упаковка, в которой находятся семена, должна быть герметична, текст и рисунок на ней – не размыты. На упаковку обязательно должна быть нанесена информация о наименовании культуры, сорта (гибрида), название фирмы – производителя, её полный юридический адрес и телефон.

Так же на упаковке должен быть указан номер партии, ГОСТ, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, процент всхожести семян и номер фасовщика.

Важно обращать внимание на срок реализации семян: для упакованных в бумажные одинарные пакеты – он рассчитывается от даты упаковки текущего года до конца последующего года; для семян в двойной упаковке с применением фольгированных и иных воздухонепроница емых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

По результатам проверок с начала текущего года специалистами Управления Россельхознадзор а по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были выявлены случаи незаконной реализации пакетированных семян овощных культур общим количеством 3098 шт., без документов удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Будьте бдительны при приобретении семян сельскохозяйстве нных растений!

Просмотров: 1 089 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.