/Общество/

Совет ветеранов Темрюкского района отметит 30-летие образования

Состоялся пленум районного совета ветеранов, который возглавляет Виктор Иванович Уженцев. В его работе приняли участие председатели первичных организаций, общественных комиссий, члены совета ветеранов.

Заместитель председателя совета Валентина Филипповна Садовская подробно доложила о работе пяти действующих при совете комиссий.

 

Основная задача социально-бытовой комиссии, возглавляет которую Людмила Ивановна Харлампус, направлена на оказание помощи пенсионерам, не имеющим льгот. Особое внимание уделяется одиноким ветеранам труда, пенсионерам. На многих из них выпали тяжёлые испытания военного и послевоенного времени, жизненные невзгоды. Но как бы им ни было трудно, эти люди не привыкли жаловаться, а вот в общении, заботе и внимании очень нуждаются. Активисты, члены первичных ветеранских организаций, понимают это и навещают одиноких пожилых людей. Следят за их бытовыми условиями, регулярно справляются о здоровье, оказывают посильную помощь – покупают и доставляют продукты и медикаменты. В этом  году комиссия обследовала 18 семей, выявила 12 малообеспеченных. В праздники – 23 февраля и 8 марта – никто не остался без внимания. Совместно с членами комиссии «Добрые дела» (Тамара Васильевна Бакаева) они вручили подарки и поздравительные открытки.

 Под руководством Надежды Васильевны Кислициной  активно работает культурно-массовая комиссия. При районном доме культуры действует хор ветеранов, который участвует в городских и районных мероприятиях. Во всех первичных ветеранских организациях проводятся уроки мужества «огоньки», ветераны ездят на концерты и экскурсии.

 В этом году 22 сентября районная ветеранская организация отметит своё 30-летие.Чдены этой комиссии уже начали подготовку к юбилею, чтобы достойно его отметить.За эти годы сделано немало. К сожалению, ушли из жизни многие ветераны Великой Отечественной войны. Но они навечно остались в летописи ветеранских организаций города и района.

 Валентина Садовская не оставила без внимания работу и других комиссий. Например, медицинская комиссия, которую возглавляет Евгения Ивановна Климович, занимается вопросами медицинского обслуживания ветеранов, лекарственного обеспечения. Спортивной комиссией руководит Николай Николаевич Щербань. Неравнодушный, знающий своё дело, он сам постоянно принимает самое активное участие в различных соревнованиях, работает в тесном контакте с поселениями. Радуют не только результаты ветеранов-спортсменов, но и то, что пожилые люди заняты полезным делом и могут себя проявить. А ещё Николай Николаевич был волонтёром на зимних олимпийских играх в Сочи.

 На пленуме прозвучали искренние слова благодарности в адрес председателей первичных ветеранских организаций – активно работают Галина  Ефимовна Вишня,  Виктор Михайлович Драндар, Николай Яковлевич Каунев, Александр Александрович Александрович.

 Заместитель председателя райсовета ветеранов Юрий Андреевич Харин рассказал, что за время месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы  было  проведено  223 мероприятия – уроки мужества во всех школах района, «круглые столы», различные конкурсы. Ученики навестили ветеранов Великой Отечественной войны. А ветераны войны Дмитрий Николаевич Дьяконенко, Григорий Анифатович Ситник, Александр Антонович Безрукавый, военнослужащие войсковых частей, руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов провели со школьниками беседы.

 Большую работу, в том числе и военно-патриотическую, проводит ветеранская организация самой крупной станицы в районе – Старотитаровской, возглавляет которую Лариса Ивановна Титаренко.

 Председатель первичной ветеранской организации КГБ-ФСБ Николай Владимирович Зубин рассказал, что в ближайшее время в Темрюке будет открыт сквер пограничников и заложен памятный знак.

 2017 год насыщен памятными датами. И ветеранским организациям города, станиц и посёлков предстоит большая кропотливая работа по подготовке и участию в них, - рассказали в пресс-службе районного совета ветеранов.

Просмотров: 1 239 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.