/Общество/

25% россиян выступают за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик

События, связанные с политической ситуацией на Украине, привлекают внимание россиян: так, о том, что киевские власти ввели транспортную блокаду ДНР и ЛНР, слышали 78% наших сограждан (в т.ч. 30%, по их словам, осведомлены достаточно подробно).

В сложившейся ситуации многие россияне предлагают оказать поддержку Донбассу (15% - помощь жителям ДНР и ЛНР в целом, 7% - отправку гуманитарных грузов, 7% - ведение переговоров с властями Украины и т.д.). Позицию невмешательства выбирают 20%, еще 37% не смогли обозначить свою точку зрения. На фоне этих событий уже 24% опрошенных (максимум за три года измерений) поддерживают идею принять ДНР и ЛНР в состав России, 25% выступают за признание независимости ДНР и ЛНР.

Данные комментирует руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Россияне в оценке событий на Украине становятся жестче и категоричней.  Очевидно, они не только устали от агрессивных действий соседа, но и не верят в скорое разрешение проблем как между нашими странами, так и между Киевом, с одной стороны, и Донбассом/Луганском - с другой. Все это порождает запрос на определение нового статуса ДНР и ЛНР: сегодня почти 50% россиян выступают либо за признание этих республик в качестве независимых государств, либо даже за их включение в состав Российской Федерации. Это максимальные значения за 3 года.  В итоге, дистанция между нашими странами становится все более трудно преодолимой».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 19-20 марта 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Источник: ВЦИОМ-Спутник

Просмотров: 759 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.