/Общество/

Пристройку к школе на 400 мест построят в Новороссийске в этом году

Типовые пристройки на 400 мест в этом году появятся в Староминском, Северском районах, Новороссийске, Армавире, Сочи, сообщила Анна Минькова в ходе краевого планерного совещания, которое провел Вениамин Кондратьев. Всего на строительство предусмотрен 1,2 млрд рублей, из которых 913 миллионов – федеральные средства.

Кроме того, в Краснодаре и Сочи, где проблема со второй сменой стоит особенно остро, в 2017 году планируют возвести еще две школы. В краевой столице в эксплуатацию введут объект на тысячу мест в хуторе Ленина, в Сочи – пристройку на 200 мест в поселке Верхняя Беранда.

– Школу в хуторе Ленина начали строить в 2013 году, но бросили на полпути и не финансировали. В этом году в краевом бюджете деньги нашли, – акцентировала Анна Минькова. – Прошу городские власти принять все необходимые меры, чтобы сдать объект в этом году.

Вице-губернатор добавила, что всего в 2017 году в крае будет открыто восемь новых школ на 3600 мест. Кроме того, начнется строительство еще десяти объектов на тысячу мест каждый. В 2018 году новые школы будут открыты в Краснодаре, Славянске-на Кубани, Сочи, Новороссийске.

Анна Минькова подчеркнула, что к решению проблемы нехватки мест в учебных заведениях сегодня активно подключается бизнес. За счет инвесторов проводится капитальный ремонт школы в станице Старомышастовской, строится быстровозводимая школа на 120 мест в хуторе Школьном Крымского района.

– На особом контроле – возведение школы на 1100 мест в поселке Южном, Динского района. Это типовой проект, который подразумевает оснащение самым современным оборудованием. Инвестор уже найден. До 1 мая объект будет включен в госпрограмму с выкупом в ноябре 2018 года, – подчеркнула замглавы региона.

По словам вице-губернатора Юрия Гриценко, всего на территории Краснодарского края сформировано 117 земельных участков для создания общеобразовательных школ в 32 муниципальных образованиях.

Строительство новых школ сегодня в приоритете у региональной власти, такая же позиция должна быть и на местах, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

– Задача глав муниципалитетов – своевременно готовить участки и все необходимые документы для включения в государственные программы. А потом - обеспечивать постоянный контроль за ходом строительных работ, – акцентировал губернатор.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 1 659 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.