/Общество/

Казаки Новороссийска готовятся к параду Кубанского казачьего войска

22 апреля в Краснодаре состоится парад Кубанского казачьего войска в честь дня реабилитации казачества. В нем примут участие казаки города, военнослужащие Новороссийского казачьего зенитного ракетного и 108 гвардейского десантно-штурмового ордена Красной Звезды Кубанского казачьего полков, кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса, учащиеся казачьих школ и классов казачьей направленности. Впервые в одном строю с казаками пройдут курсанты государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф.Ушакова.

Пресс-секретарь Черноморского казачьего округа Карина Житенёва рассказала, что в преддверии праздничного парада во всех казачьих обществах Новороссийска проходят тренировки и смотры. Казаки оттачивают свое мастерство строевой подготовки, чтобы с честью и достоинством пройти на Театральной площади города Краснодара. Но не только на казаков будут любоваться в этот день жители и гости краевой столицы. В строю Кубанского казачьего войска пройдут учащиеся кадетских корпусов и казачьих школ края. Для детей это особый почет и двойная ответственность.

Чтобы казачата Новороссийских школ № 24, 25 и 26 достойно представили в крае родной город-герой, атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин выделил из своего плотного графика время, чтобы лично помочь подготовить ребят. Первой на пути следования атамана оказалась школа № 26 станицы Натухаевская. И хотя официально школа не имеет казачьего статуса, ее ученики уже несколько лет являются постоянными участниками казачьего парада. На базе школы создано 11 казачьих классов во всех параллелях. В 2016 году губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, посетив это учебное заведение, дали высокую оценку казачьей составляющей школы и уровню подготовки ребят. Надо отметить, что и в строевой подготовке казачата очень преуспели. Атаман округа коротко рассказал им о будущей расстановке парадных расчетов в Краснодаре, объяснил нюансы проходки для знаменной группы и с минимальными замечаниям оценил готовность парадного расчета на хорошую четверку с плюсом.

Источник: Пресс-служба администарции Новороссийска

Просмотров: 1 744 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.