/Общество/

Пасхальное поздравление епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником - Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Господней и приветствую вас вечноживыми словами –

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Несколько дней назад все мы сопереживали священные для каждого христианина события, совершившиеся некогда на горе Голгофе. Мы стояли у подножия Креста Христова, став сопричастниками величайшего события в человеческой истории. Когда наш Господь и Создатель мира добровольно принял мученическую смерть на кресте для спасения всего человечества, пролив Свою Пречистую Кровь за грехи каждого из нас.

Праздник Пасхи дарит нам особую радость от осознания победы Спасителя над последним врагом – смертью (см. 1Кор. 15:26), дарит твердую уверенность в собственном бессмертии и вечной жизни в Небесном Царстве. Святитель Григорий Богослов, прославляя Воскресение Христово, воспевает: «В этот день Он отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы унылого ада, даровал свободу душам. В этот день, восстав от гроба, Он явился людям, для которых родился, умер и пробужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с Ним, воскресшим» (Песнь Христу после безмолвия в Пасху).

Всещедрый Господь даровал всем людям блаженную вечную жизнь, но, чтобы сподобиться этого великого дара от человека требуется проявить усилие, сделать решительный шаг навстречу Христу. Оставить всё тщетное, присущее миру сему, и по слову апостола Павла: «облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4: 24). И в Святой Церкви есть всё необходимое для достижения этой цели. Она, как любящая Мать, дарует своим детям вся, яже ко спасению полезная, обращает к нашим сердцам Евангельское благовестие, научает нас словами святоотеческой мудрости, сподобляет благодатных даров в церковных Таинствах. Священномученик Ириней Лионский говорит, что апостолы вложили все необходимое для нас в Церковь Христову как богач в сокровищницу … так что всякий желающий берет из нее питие жизни (Против ересей. Кн. 3. Гл. 4).

Сегодня Церковь призывает нас словами святителя Григория Богослова: «Христос воскрес из мертвых – восстаньте с Ним и вы … Христос вышел из гробов – освобождайтесь от уз греха. Врата ада отверзаются, и смерть истребляется … Если кто во Христе новая тварь, обновляйтесь...» (Слово 45, «На Святую Пасху»).

Ныне, как поется в пасхальном каноне, «вся исполнишася света - небо же и земля, и преисподняя». И все мы, вместе со святителем Иоанном Златоустом, вновь восклицаем: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!» (Слово огласительное во святую Пасху). С момента Христова Воскресения каждый христианин в любых жизненных обстоятельствах отныне полагается на всесильную помощь Божию. Любые трудности стало возможно преодолеть, и вслед за апостолом Павлом каждый из нас получил дерзновение воскликнуть: «все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). Эту мысль апостола доступно и ярко раскрывает преподобный Ефрем Сирин: «Тобой, Господи, повсюду приобретается жизнь. И темница с Тобой - не темница, потому что чрез Тебя человек восходит на Небо. И гроб с Тобой - не гроб, потому что Ты – Воскресение».

Пасха возвышает человеческий дух, побуждает каждого из нас задуматься о своем высоком предназначении, о котором сказал Сам Господь: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

«День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа – основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола», - пишет святитель Иоанн Златоуст.

Пусть каждый из нас, празднуя праздников Праздник и Торжество из торжеств, постарается преуспеть в эти пасхальные дни в вере и добрых делах, «…дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1Пет. 4:11).

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

ФЕОГНОСТ,

Епископ Новороссийский и Геленджикский.

Пасха Христова 2017 год.

град Новороссийск.

Просмотров: 907 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.