/Общество/

Шествие «Бессмертного полка» в Краснодаре впервые покажут в прямом эфире краевого телевидения

Об этом было заявлено в ходе оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы, 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия начала освоения казаками кубанских земель.

По поручению главы региона заседание оргкомитета провели вице-губернаторы Юрий Бурлачко и Анна Минькова. Участие в совещании приняли руководители профильных ведомств, главы муниципальных образований, депутаты ЗСК, представители общественных организаций, журналисты.

Юрий Бурлачко отметил, что до празднования 72-й годовщины Великой Победы остается немного времени. Сегодня особое внимание необходимо уделить фронтовикам и труженикам тыла. Любые их обращения должны решаться в максимально короткие сроки, необходимо обеспечить их сопровождение на праздничные мероприятия.

– Кроме того, важно привлекать к участию подрастающее поколение. Необходимо, чтобы молодежь знала, какой ценой досталась победа в той страшной войне, пока об этом еще могут рассказать очевидцы, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Ольга Медведева сообщила, что во всех районах школьники будут нести вахту на постах №1 у Вечных огней.

– В учебных заведениях пройдут уроки мужества, всекубанская линейка с майским вальсом, к ребятам придут ветераны, – отметила Ольга Медведева, подчеркнув, что такие встречи помогают детям лучше узнавать свою историю.

Впервые в этом году проводится акция «Голоса Победы». Известные люди Краснодарского края прочитают стихи, посвященные Великой Отечественной войне.

Еще одно новое событие – телеканал «Кубань-24» будет вести прямую трансляцию не только главного парада Победы в Краснодаре, но и шествия «Бессмертного полка».

Директор департамента внутренней политики края Алексей Копайгородский сообщил, что с каждым годом акция «Бессмертный полк» обретает на Кубани все большую популярность. Так, в прошлом году в шествии участвовало порядка 360 тысяч кубанцев, в этом году ожидается не меньшее количество людей.

Помимо этого, во всех муниципалитетах в порядок приводятся памятники, мемориалы и воинские захоронения, которых в крае свыше 1800. Данная работа будет завершена до 1 мая. До 24 апреля во всех городах и районах должна быть завершена работа по праздничному оформлению улиц.

По традиции, за несколько дней до главного военного парада в Краснодаре 9 мая, в скверах и парках будут организованы концерты, интерактивные площадки, инсталляции, полевые кухни, выступление творческих коллективов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 766 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.