/Общество/

В Новороссийске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

Сегодня в 1 час 23 минуты на акцию памяти у памятного знака жертвам трагедии на Чернобыльской АЭС собрались ликвидаторы, депутаты Городской думы, представители администрации муниципалитета и общественности.

На своей странице в Фейсбуке глава Новороссийска Игорь Дяченко написал: «Сегодня годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. В эту ночь новороссийцы приходят к памятному знаку у военкомата откуда наши земляки уходили на ликвидацию аварии. Здесь мы вспоминаем и благодарим всех кто, не жалея здоровья и жизни, защитил наш мир от страшной угрозы».

Около 420 наших земляков и членов их семей по велению долга и совести участвовали в ликвидации последствий катастрофы, проявляя при этом образцы мужества и самоотверженности.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 26 апреля 1986 года в результате взрыва на четвертом энергоблоке станции, расположенной на правом берегу реки Припять в нескольких километрах от городов Чернобыль и Припять Киевской области.

Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России, всего около 155 тысяч квадратных километров. На ликвидацию последствий аварии были брошены огромные силы со всего Советского Союза. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, в дальнейшем от полученной радиации умерли еще от 60 до 80 человек.

Более 600 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, также получили дозы радиации разной степени.

В целом радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Беларуси, Украины и России, из них было переселено почти 404 тысячи человек. Полностью был переселен город Припять.

Источник: Пресс-служба администарции Новороссийска

Просмотров: 818 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.