/Общество/

Газопровод «Турецкий поток» обеспечит рост подачи газа на юго-восток Кубани

В Анапе состоялась стыковка мелководной и глубоководной частей газопровода. С борта судна-трубоукладчика за происходящим вместе с главой государства Владимиром Путиным наблюдал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Реализация проекта «Турецкий поток» позволит экспортировать газ из России в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы через Черное море. Ежегодный планируемый объем транспортировки – 31,5 млрд кубометров.

Морской участок газопровода пройдет от компрессорной станции «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность – более 900 км, непосредственно по территории Краснодарского края – 393 км.

Как прокомментировал ИА «ТАСС» Вениамин Кондратьев, использование мощностей «Турецкого потока» позволит решить проблему дефицита газа в юго-западных районах Кубани.

– От реализации этого масштабного международного проекта выиграют, в том числе, и жители края. Благодаря газопроводу мы сможем увеличить подачу топлива в Абинский, Темрюкский, Крымский районы. Дополнительные мощности получат и курортные города – Анапа и Новороссийск, – отметил глава региона. – Для жителей этих территорий вопросы газификации достаточно непростые, где-то даже болезненные, и я, надеюсь, мы сможем их решить.

Кроме того, запуск «Турецкого потока» придаст новый импульс развитию Азовского побережья, отметил губернатор. Речь идет о территориях региона вдоль подъездных путей к мосту через Керченский пролив, обустройство которых находится в зоне ответственности края. Развитие получат промышленность и санаторно-курортный комплекс, а также портовая инфраструктура, добавил Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 827 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.