/Общество/

Один из без вести пропавших

На хуторе Нещадимовском Славянского района Краснодарского каря прошла церемония перезахоронения погибшего солдата.

Он погиб при защите хутора весной 1943 года. Похоронили на хутор-ском кладбище советского солдата местные жители Акулина Гавриловна Савченко со своей семилетней дочкой Раисой. А вот документов при нем не нашли, так он и остался безымянным.

- «Сколько будешь жить дочка, помни о нем и береги его могилу» - наказала мне мама, - рассказывает Раиса Максимовна Матвийчук.
Все эти года ухаживала за могилой безымянного героя войны. Но в 2017 году поисковики отряда «Кубанский рубеж» установили данные красноармейца. Погибшим оказался уроженец Азербайджанской ССР Абдул Кайдарович Оруджалиев. Было принято решение о перезахоронение его в братскую могилу на хуторском погосте, где уже похоронен еще один найденный солдат Джаватов Панаша.

Отдать дань уважения погибшему красноармейцу прибыли представи-тели районной администрации, казаки, члены молодежного патриотического клуба «Пост №1» ,учащиеся казачьей школы № 46 и жители хутора.

Все выступавшие, в том числе и заместитель главы Славянского района, атаман Славянского РКО подъесаул Александр Заволока. Прозвучали слова благодарности Раисе Максимовне за ее человеческий подвиг. Не были обделены вниманием и поисковики отряда «Кубанский рубеж», благодаря которым еще один солдат перестал быть безымянным.

При захоронении был дан оружейный салют, и каждый присутствующий по традиции бросил горсти земли, вложив в них благодарность за подвиг этого бойца. По предложению казаков на могилу установили скромную военную пирамидку, увенчанную красной звездой и с табличкой с именами похороненных красноармейцев. Все присутствующие возложили венки и цветы на могильный холмик.

В Республику Азербайджан направлена информация о захоронении их земляка. Остается только ждать, а вдруг кому то станет известна радостно-печальная весть, что из родственник перестал быть «без вести пропавшим». И могут приехать, чтобы поклониться могиле родственника.

Илья Макаренко пресс-служба Кубанского казачьего войска

Просмотров: 890 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.