/Общество/

У работающих пенсионеров с 1 августа увеличится пенсия

Первого августа работающим пенсионерам будет произведен перерасчет пенсий. Их сегодня в городе Новороссийске более 19 тысяч, это примерно треть от неработающих.

На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Корректировка носит беззаявительный характер, обращаться за ней никуда не требуется.

В отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов.

Стоимость балла в 2016 году менялась, но для большинства работающих пенсионеров будет браться стоимость в размере 74,27 рубля за балл. Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того, чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тысячи рублей.

Что касается пенсий неработающим пенсионерам, то они будут проиндексированы с 1 февраля 2018 года. Так же, как и все социальные выплаты. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Он уточнил, что речь идет о ежемесячных выплатах, которые предусмотрены для семей с детьми, для различных льготных категорий.

«Это касается и пенсий неработающим гражданам - это все автоматически будет индексироваться на фактическую инфляцию», - отметил министр. По его словам, расходы по данным выплатам заложены в проекте федерального бюджета.

Кроме того, Максим Топилин отметил, что все публичные обязательства, которые предусмотрены действующим законодательством, сохраняются. "Каких-либо изменений мы не предусматриваем, - добавил он. - Налогов и иных поступлений достаточно, чтобы обеспечивать взятые на себя обязательства перед гражданами".?

Напомним о том, что индексация социальных пособий, а также пенсий неработающим россиянам проводится ежегодно 1 февраля и 1 апреля. При этом пособия и пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за предыдущий год.

 

Источник: Пенсионный фонд России по г. Новороссийску

Просмотров: 1 109 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.