/Общество/

Госдума предлагает упростить оформление права собственности на гаражи

Группа членов Совета Федерации (Д.Шатохин, А.Башкин, В.Полетаев, А.Костюков, О.Казаковцев, А.Майоров) и председатель Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Ольга Савастьянова выступили с законодательной инициативой, упрощающей оформление прав граждан на объекты недвижимого имущества в гаражно-строительном кооперативе.

Как следует из внесенного на рассмотрение Госдумы законопроекта № 231050-7 «О внесении изменений в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», для закрепления права собственности на гараж гражданину необходимо предоставить документы, подтверждающие оплату паевого взноса и предоставление лицу земельного участка.

Авторы инициативы в пояснительной записке отметают, что до 70% от общего количества гаражей не имеют государственной регистрации права собственности, а существующая практика регистрации объектов препятствует оперативному решению данной проблемы. «Принятие законопроекта поможет облегчить процедуру оформления прав граждан на объекты недвижимого имущества в гаражно-строительном кооперативе», - говорится в пояснении.

Настоящим законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон новой статьей, регулирующей особенности государственной регистрации права собственности гражданина на нежилое помещение в гаражно-строительном кооперативе. Дополняется и статья, регулирующая особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здания, сооружения, а также на объекты незавершенного строительства, что позволит избежать дополнительных расходов граждан, связанных с необходимостью получения технической документации на все здание.

Указывается, что проект закона «прошёл общественную экспертизу, был поддержан большим количеством объединений владельцев гаражей, а также был представлен на ряде мероприятий, в том числе «круглом столе» Совета Федерации 30 мая 2017 года».

По убеждению разработчиков, принятие законопроекта не окажет влияние на расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в то же время позволит увеличить доходы регионам и органам местного самоуправления. Проведенный анализ ситуации в субъектах Федерации показывает, что сплошная регистрация объектов в гаражно-строительных кооперативах позволит увеличить ежегодный доход от всех полученных имущественных налогов физических лиц на 5-7%.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Просмотров: 870 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.