/Общество/

Члены избирательных комиссий Новороссийска познают на практике особенности избирательных кампаний

Территориальная избирательная комиссии Пригородная г. Новороссийска провела для членов участковых избирательных комиссий, расположенных на территории сельских округов муниципального образования город Новороссийск, серию кустовых практических семинаров по новеллам избирательного законодательства и освоению порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и обеспечения возможности голосования избирателя по месту нахождения на выборах в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

В этот же период был проведен обучающий семинар для членов ТИК и инструкторов, задействованных в обучении членов  участковых избирательных комиссий.

Системный администратор ГАС «Выборы» Анна Головко рассказала о  порядке применения технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

Составив несколько тренировочных протоколов при помощи специального программного изделия, участники обучения отметили, что технология QR-кодирования позволяет формировать протокол об итогах голосования не только в электронном виде, но и проверять правильность данных, введенных в протокол. При его распечатке на нем автоматически формируется QR-код, который обеспечивает и дополнительную защиту от подделки протокола (его повторного составления, переписывания), и позволяет осуществить автоматизированный ввод данных протокола в ГАС «Выборы» при его сканировании.

Все инструкторы были обеспечены необходимыми методическими материалами, которые пригодятся им в ходе подготовки операторов специального программного обеспечения.

В период с 10 по 20 августа 2017 года в каждом сельском округе Новороссийска территориальной избирательной комиссией Пригородная запланировано проведение дополнительных семинаров для членов участковых избирательных комиссий и операторов специального программного обеспечения по изготовлению протоколов с QR-кодом.

В мероприятий были затронуты и другие вопросы по подготовке к предстоящим выборам. По завершению семинаров участники получили методические материалы и ответы на интересующие их вопросы.

Просмотров: 1 134 Комментариев: 1
  1. Дуся 05.08.2017 22:29 Ответить
    Хорош тратить деньги впустую,есть же депутаты гордумы,они пусть и выбирают всех...
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.