/Общество/

Межрегиональная учебно-тренировочная Вахта Памяти начала свою работу на Кубани

Межрегиональная учебно-тренировочная Вахта Памяти стартовала 11 августа в Краснодарском крае. В Горячий Ключ прибыли 150 поисковиков, представляющих общественные объединения Кубани, Карачаево-Черкессии, Севастополя, Ярославской, Кировской областей. Организовали слет Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск», Краеведческий отряд «Поиск» при поддержке регионального отделения «Поискового движения России»

Большинство участников – воспитанники школьных поисковых отрядов, начинающих свою работу в сфере увековечения памяти павших защитников Отечества. Исходя из этого, выстроена программа мероприятия, направленная на обучение теории и практике военно-мемориальной работы.

Уже в день заезда для ребят Клубом исторического фехтования «Святослав» была представлена интерактивная выставка «Оружие Победы», проведены методические занятия по основам военной медицины и взрывоопасным предметам, с которыми могут встретиться поисковики в своей полевой работе. Позже отряды провели презентации своей работы.

12 августа после Торжественного открытия Вахты памяти юные поисковики выдвинулись на практические занятия по полевой работе в горно-лесистой местности, которые организовали их старшие коллеги, приняли участие в уборке и благоустройстве воинских захоронений.

Важно отметить, что в эти дни в Краснодарском крае проходит Межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ»,организованная «Поисковым движением России» в год 75-летия начала обороны Кавказа. В 10-дневной поисковой экспедиции участвуют 60 поисковиков Краснодарского края, Липецкой области и Адыгеи. Полевые поисковые работы проводятся в горно-лесистой местности на территории курорта Горячий Ключ: на склонах гор Фонарь и Кочканова, на хребте Котх. Здесь в 1942 году проходили сражения Туапсинской оборонительной операции, в результате которой фашисты на смогли перейти Кавказский хребет на пути к Черному морю.

Источник: Краснодарское региональное отделение ООД "Поисковое движение России"

Просмотров: 1 115 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.