/Общество/

От ударов стихии жителей и туристов Новороссийска защитят профессионалы

Вчера в режиме видеоконференции под председательством заместителя главы администрации Краснодарского края А.А. Алексеенко прошло заседании комиссии администрации Краснодарского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также о мерах по предотвращению и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций, вызываемых смерчами.

Как доложил заместитель главы Александр Яменсков, в Новороссийске предупредительные мероприятия проводятся в границах 45 км морского побережья города. На всех пляжных территориях организовано ежедневное дежурство 84 матросов-спасателей и 24 медицинских сотрудников. Все пляжи оснащены системой оповещения, громкоговорящей связью.

Рабочими группами ежедневно производится обследование наиболее смерчеопасных участков морского побережья, проверяется их состояние. При возникновении неблагоприятных погодных условий по средствам систем оповещения, расположенным в местах массового отдыха людей на побережье, информация незамедлительно доводится до отдыхающих с рекомендациями мер безопасности.

С объектами санаторно-курортного комплекса и ЕДДС муниципального образования город Новороссийскзаключены договора на организацию оповещения при ЧС. Еженедельно производится проверка работоспособности этой системы оповещения.

При администрациях внутригородских районов созданы оперативные штабы и группы по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных образованием смерчей и выходом их на сушу. Отработан план действийНовороссийского городского звена РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также уточнён состав и проверена готовность сил и средств, привлекаемых для выполнения возможных АСДНР (аварийно-спасательных и других неотложных работ).

Организовано взаимодействие по поиску и спасению людей в акватории морского порта Новороссийск между службой капитана морского порта Новороссийск ФГБУ «АМП Черного моря», АЧФ ФБУ «Морская спасательная служба Росморречфлот», Новороссийской военно-морской базой Черноморского флота, службой в г.Новороссийске ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, Новороссийской таможней, Новороссийским JIOМВД России на транспорте, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска», МБУ ПАСС «Служба спасения», Новороссийским участком ГИМС, МБУ «Станция скорой медицинской помощи».

Организовано своевременное размещение информации о неблагоприятных погодных условиях в электронных, печатных изданиях, телевизионных и радио выступлениях (обращениях), с рекомендациями по соблюдению мер безопасности граждан на водных объектах. Подготовлено и распространено среди населения более 3000 листовок «Безопасность на воде» и более 7000 памяток о Правилах поведения и действия населения в чрезвычайных ситуациях.

20 июля 2017 года в Новороссийске проведено командно-штабное учение с участием организаций санаторно-курортного комплекса. Отрабатывалась ситуация выхода смерча на сушу с оповещением населения (отдыхающих) и организовывалась их эвакуации.

Источник: Пресс-служба администарции МО Новороссийск

Просмотров: 872 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.