/Общество/

Ветераны совершили восхождение к памятнику

Ветераны и сотрудники транспортной полиции Сочи вместе с кубанскими школьниками возложили цветы к памятнику погибшим героям

в битве за Кавказ

оветом ветеранов Сочинского ЛУ МВД России на транспорте при поддержке УТ МВД России по ЮФО организован туристический поход для кубанских школьников на места боевой славы.

Уже стало традицией ежегодное восхождение ветеранов транспортной полиции Сочи на Большой Кавказский хребет на высоту почти 2 тыс. метров над уровнем моря к обелиску героев, павших в битве за Кавказ, где установлена памятная доска от имени личного состава и ветеранов Сочинского ЛУ МВД России на транспорте.

В этом году вместе с ветеранами и сотрудниками транспортной полиции в поход отправились более 2 десятков школьников, чтобы почтить память павших советских воинов в битве за Кавказ.

У мемориала начальник отдела по работе с личным составом УТ МВД России по ЮФО подполковник внутренней службы Константин Дунаевский рассказал ребятам, что высоко в горах в далеком 1943 году был сбит советский истребитель И-16, на котором советский солдат вступил в неравный бой с немецко-фашистскими захватчиками за кавказскую землю. На этом месте летчику, павшему смертью храбрых, а также тем, кто погиб в битве за Кавказ благодарные местные жители воздвигли памятник.

Председатель Совета ветеранов Сочинского ЛУ МВД России на транспорте подполковник милиции в отставке Петр Соломоненко рассказал школьником, что  в 2015 году ветераны пообещали в честь 71-ой годовщины Дня Победы установить на обелиск героев, павших в битве за Кавказ, памятную доску.  Почти 2 года она напоминает туристам о кровопролитных боях и защитниках Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, которым не суждено было вернуться из боя.               

Источник: Пресс – служба Сочинского ЛУ МВД России на транспорте

Просмотров: 897 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.