/Общество/

«Трезвая Россия» просит Правительство отказаться от идеи интернет-продажи алкоголя

Интернет-продажа алкоголя будет способствовать попаданию спиртного в руки детям, увеличит рост теневого рынка и ухудшит социальную ситуацию, уверен руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева.

Напомним, ранее Минпромторг согласовал разработанный Минфином проект, согласно которому предполагается разрешить продажи в интернете российского вина, а в будущем и иностранных производителей. Минздрав РФ выступил против этой инициативы.
«Уже не раз была доказана ущербность данной инициативы. Очевидно, что продажа алкоголя в интернете приведет к тому, что спиртное будут покупать дети, ведь до сих пор не проработаны механизмы контроля. Это также неизбежно приведет к росту теневого рынка алкоголя, потому что опять таки не созданы механизмы контроля. Все это лишь еще больше усугубит и так катастрофическую ситуацию с употреблением алкоголя в России», - отметил Хамзаев.
Участники Федерального проекта «Трезвая Россия» запустили в интернете петицию, адресованную Правительству РФ, Совету Федерации, Государственной думе и Министерству здравоохранения, с просьбой отказаться от идеи интернет-торговли алкоголем.

*

Мы люди с активной гражданской позицией, участники Федерального проекта «Трезвая Россия» считаем данную инициативу неприемлемой и просим Правительство отказаться от этой идеи.
Свободная интернет торговля алкоголем лишь увеличит рост теневого рынка и еще больше усугубит и так катастрофическую ситуацию с употреблением спиртного в России. Но самое главное дистанционная продажа алкоголя - это прямой путь его попадания в руки детям, потому что рынок online – продаж практически не контролируется.


Если вам не безразлична эта ситуация и вам не все равно, что будет с вашими детьми, присоединяйтесь к петиции и подписывайте обращение!

Фото: кадр из видео-клипа гр "Ленинград" "ЗОЖ"

Просмотров: 943 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.