/Общество/

Опубликован шорт-лист конкурса «СМИротворец-2017» по Сибирскому федеральному округу

Оргкомитет IX Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» завершил работу по формированию шорт-листа по Сибирскому федеральному округу.

Экспертный совет конкурса рассмотрел 876 работ от 204 СМИ округа – и это самое большое количество публикаций среди федеральных округов, в которых прием заявок уже завершен.

В список лучших работ вошли публикации 43 СМИ в номинациях «Интернет», «Печать», «Телевидение», а также - в специальной номинации «Этнотуризм». Номинация «Радио» в шорт-листе отсутствует: экспертный совет конкурса решил не присуждать призы из-за недостаточного количества достойных работ. Несколько радиопрограмм представлены в спецноминации и посвящены этническому туризму – направлению, стремительно набирающему популярность.

Темы, которые волнуют авторов работ, вошедших в шорт-лист, касаются самых разных сторон жизни народов Сибири: путешествия в отдаленные уголки округа, секреты приготовления национальных блюд, древние обряды и острые проблемы сегодняшнего дня. Журналистские работы позволяют читателям «побывать» в гостях у шаманов и на традиционных праздниках, узнать, что такое «ёхор», носят ли хиджаб в Бурятии и кого называют «аристократами Сибири». Из публикаций можно получить сведения о «привороте на любовь», о том, кого из сибиряков принимают за китайцев и как живется здесь народам, родина которых - гораздо южнее.

Работы уже поступили на рассмотрение жюри, члены которого выставляют оценки независимо друг от друга, в дистанционном режиме. Победители будут определены по сумме набранных баллов, их имена будут названы 28 октября в Красноярске.

Сибирский окружной этап станет последним из трех региональных этапов 2017 года. Первый — «СМИротворец-Юг» — состоялся в середине сентября в Элисте. Окружной этап по Уральскому федеральному округу состоится в начале октября в Ханты-Мансийске. СМИ, занявшие первое место на окружных этапах, автоматически попадут в шорт-лист всероссийского конкурса. Торжественная церемония награждения лучших «СМИротворцев» страны пройдет 28 ноября в Москве.

Напоминам, что до 10 октября 2017 года продолжается прием работ от СМИ Дальневосточного, Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Северо-Кавказского округов.

Источник: Пресс-служба Конкурса СМИротворец-2017

Просмотров: 833 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.