/Общество/

В Геленджике благодаря вмешательству прокуратуры одинокой матери двоих детей возвращены незаконно взысканные денежные средства

Прокуратурой г. Геленджика проведена проверка по обращению жительницы с. Адербиевка о незаконном списании службой судебных приставов денежных средств с принадлежащих ей банковских счетов.

 

Установлено, что женщина является одинокой матерью, на иждивении у которой находятся двое несовершеннолетних детей, в том числе один из них 2014 года рождения.  Единственным источником дохода семьи на протяжении длительного времени служили социальные выплаты и получаемые на детей алименты, поступающие на расчетные счета в банке.

При этом судебными приставами-исполнителями Геленджикского городского отдела УФССП по Краснодарскому краю в рамках возбужденных в отношении заявителя исполнительных производств о взыскании денежных средств по кредиту неоднократно в течение 2-х лет производились списания со счетов заявителя социальных пособий и алиментов. Кроме того, обращалось взыскание на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала, что прямо запрещено законодательством об исполнительном производстве.

Вместе с тем местная жительница пять раз обращалась в отдел судебных приставов с заявлениями о неправомерных списаниях, предоставляя подтверждающие документы. Однако должных мер по восстановлению нарушенных прав сотрудники службы не приняли, фактически оставив на тот момент неработающую женщину с детьми без каких-либо средств к существованию.

По данным фактам прокурором г. Геленджика в суд направлено исковое заявление о взыскании с ФССП России суммы, незаконно списанной со счетов заявительницы, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 

Кроме того, в связи с ненадлежащим рассмотрением обращений двое судебных приставов-исполнителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) с назначением административных штрафов.

Работа органов прокуратуры Краснодарского края по восстановлению прав социально незащищенных категорий граждан продолжается.

Источник: http://prokuratura-krasnodar.ru/news/v-gelendzhike-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-1

Просмотров: 914 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.