/Общество/

Семейная пасека в экологическом чистом месте под Геленджиком

Копилка производителей органических продуктов пополнилась сегодня. Пополнилась баночкой горного липового меда от @medlinden.

 

Последние полтора года Александр Соколов активно развивает медовый бизнес родителей и его видение пользы такого простого продукт как мед, меня сильно удивило, постараюсь удивить вас и я. Во-первых, существует масса гипотез, когда пчелы появились на земле, а это от 50 млн. до 140 млн. лет назад!
По сути, это хозяева планеты. И нам можно было бы многому у них поучится.
Например, их гармонии и интеграции, у каждой пчелы есть свои задачи и предназначение. 
И, несмотря, на то, что век рабочей пчелы тяжел и недолог ( 28 дней) она не предается рефлексии, не возмущаете, почему трутень и матка не опыляют цветов. В Пчелиной семье всегда царит строгая иерархия, нет ни войн, ни революций. 
Зато есть соты, заполненные медом.Кстати, одна сота может весить до 4 кг. Поэтому вы не встретите среди пасечников женщин, выкачивать мед под силу только мужчинам. Медовый сезон длится с мая по август, за это время 15 семей, по 35!тысяч пчел каждая, совместно произведет 200-300 литров меда! 
Зиму пчелы проводят в движении, непрерывно кружась в улье и питаясь своим же медом.

Александр раскрыл некоторые мифы о меде:
- вода с медом натощак – не полезно, я так и знала!
- аллергии на мед нет! Но есть реакция на некачественный продукт или на его большое количество.
- темный мед не полезней светлого.
- муссы и медовые миксы - это попытка производителя скрыть некачественны продукт. 
Ну и естественно, я прошла мастер класс как отличить натуральный мед ! Запах! Мед должен пахнуть цветами или травами, едва уловимо.
Вес! Натуральный мед тяжелый , 1 литр может весить от 1.4 кг и больше.
Цвет! Обращаем внимание насколько он прозрачен. Пена говорит о том, что мед не зрелый. Вкус. Важна терпкость, в горле должно немного запершить.

Ну и вопрос, который меня интересовал давно: “мед , это еда или лекарство? “ остался без ответа, но с очень глубокомысленным комментарием : « не забудьте, что это еще и косметический продукт и великолепный антисептик».

 

Источник: Международная Компания "Thai Haven Co."

Просмотров: 969 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.