/Общество/

«ВКонтакте» удалила девять «колумбайн-сообществ»

По требованию уполномоченных органов социальная сеть «ВКонтакте» удалила девять «колумбайн-сообществ», еще с четырех страниц удалены посты данной тематики. 

На основании требований уполномоченных органов администрация социальной сети «ВКонтакте» удалила девять так называемых «колумбайн-сообществ». Еще в четырех сообществах удалены посты аналогичной тематики.

Согласно решениям Роспотребнадзора, данные группы содержали противоправную информацию, способную побудить несовершеннолетних к асоциальным поступкам, результатом которых могли стать действия суицидального характера. Ранее ссылки на эти сообщества были внесены Роскомнадзором в Единый реестр запрещенной информации.

На прошлой неделе на заседании экспертного совета Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин сказал, что Служба поддерживает инициативу депутатов по совершенствованию законодательства с целью усиления защиты несовершеннолетних от информации, побуждающей к совершению противоправных действий.

Работа по выявлению и блокированию запрещенной информации продолжается во взаимодействии с заинтересованными органами власти и администраторами социальных сетей.

Источник: Росконадзор

Просмотров: 1 066 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.