/Общество/

Кубаньэнерго призывает соблюдать правила проведения земляных работ

ПАО «Кубаньэнерго» (группа "Россети") призывает строительные организации и граждан города-курорта Сочи согласовывать производство разного рода строительных, монтажных и земляных работ с Сочинскими электрическими сетями и соблюдать правила их проведения.

Несанкционированные разрытия нередко становятся причиной повреждения энергообъектов. В 2017 году специалистами Сочинских электросетей было составлено 22 акта по фактам повреждения кабельных линий, за шесть месяцев 2018 года – три акта. Необходимо помнить, что каждое повреждение кабеля, находящегося под напряжением, не только может повлечь за собой отключение потребителей от электроснабжения, но и представляет опасность для жизни и здоровья людей.  

Производство всех видов работ, связанных со вскрытием грунта, без согласования с ПАО «Кубаньэнерго» запрещается. Все разрытия организации и частные лица не менее чем за три дня должны согласовывать с Сочинскими электросетями. При необходимости специалисты выезжают на место проведения работ для точного определения прохождения трассы кабельной линии. 

Правилами охраны кабельных линий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160, устанавливаются охранные зоны от оси кабеля – по одному метру в обе стороны с особыми условиями пользования. В охранной зоне запрещается производить какие-либо действия, которые могут привести к повреждению кабельных линий и сетевых сооружений.  

?В случае обнаружения кабельных линий, не обозначенных в технической документации, необходимо прекратить все работы, удалить на безопасное расстояние людей и технику, принять неотложные меры по предохранению обнаруженных кабелей от повреждений и вызвать на место работ представителя Сочинских электросетей. Сделать это можно, позвонив по телефону 8(862)2690 455. 

Напоминаем, что лица, виновные в нарушении указанных правил, подлежат привлечению к административной или уголовной ответственности. 

Источник: ПАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети

Просмотров: 698 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.