/Общество/

Уже 140 мероприятий прошло в рамках Международного?дня?социального бизнеса

Мероприятия в честь Международного дня социального бизнеса, который отметили во многих странах мира 28 июня, активно проходят по?всей России. В настоящее время уже прошло 140 мероприятий в 37 регионах страны.

В рамках Международного дня социального бизнеса (МДСБ) ежегодно проводятся круглые столы, конкурсы и семинары, тренинги и мозговые штурмы, лекции и дни открытых дверей, выставки социальных проектов.

Концепцией МДСБ-2018, как и в предыдущие годы, предусмотрено проведение мероприятий, посвященных обсуждению проблематики развития социального бизнеса в России, инициатив регионов, предпринимательского сообщества и крупного бизнеса.

Мероприятия в честь МДСБ продолжаются: например, сегодня в Москве прошло сразу два мероприятия, приуроченных к этому дню, – круглый стол «Лучшие региональные практики развития социального предпринимательства» в Торгово-промышленной палате РФ и форум «Я?меняю мир».

«Россия присоединилась к празднованию МДСБ в 2013 году, за пять лет было проведено 373 мероприятия в 53 регионах России. В этом году праздник проходит с конца мая и продолжится до конца июля. Я хочу поздравить всех участников, которые непосредственно работают в социальном бизнесе, это люди неравнодушные, активные, которые меняют мир в лучшую сторону. МДСБ является инструментом привлечения еще большего количества людей, которые вовлекаются в социальный бизнес, создают новые рабочие места. Таких людей становится все больше и больше, и я надеюсь, мы и в дальнейшем будем проводить такие мероприятия, продолжим рассказывать о практиках социального предпринимательства», – сказала директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

По словам вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой«социальное предпринимательство – это то направление, которое в последние годы активно развивается»«Еще не так давно казалось, что может быть только благотворительность, а серьезно говорить о социальном предпринимательстве начали 5–6 лет назад. Есть много факторов, которые как раз подчеркивают, что это важно, серьезно, надолго, это всем нам с вами очень нужно», – подчеркнула она.

Участники круглого стола обсудили актуальные  вопросы развития социального предпринимательства в регионах России, будущее стратегическое направление развития социального бизнеса, а также меры финансовой и нефинансовой поддержки. На мероприятии в ТПП РФ присутствовали главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, эксперт Фонда «Наше будущее» Владимир Якимец, руководитель департамента содействия инвестициям и инновациям (г. Орел) Наталия Любимова и главный редактор журнала «Домашний очаг» Наталья Родикова. Опытом поддержки и развития социального предпринимательства в Ханты-Мансийском федеральном округе – Югре поделилась заместитель директора департамента экономического развития ХМАО – Югры Лариса Шанаурина.

Также в столице сегодня прошел форум «Я меняю мир», на площадке которого собралось более 150 участников из разных регионов России. Девять социальных предпринимателей из разных городов России поделились вдохновляющими историями о проектах, которые не только приносят доход, но и делают жизнь людей лучше. Например, Наталья Никитина рассказала о том, как возродила старинный рецепт коломенской пастилы и создала одноименный бренд, преобразивший Коломну из провинциального города в крупный туристический центр, а Антон Кучумов поведал, как три обычных студента создали новую уличную культуру, возродили интерес к бесплатным тренировкам и благодаря проекту «WorkOut – фитнес городских улиц» привлекли под свои знамена сотни тысяч последователей по всему миру.

«В социальном бизнесе очень важно живое общение с опытными предпринимателями, которые могут поделиться своими историями успеха и?рассказать, как грамотно построить деятельность компании, чтобы она приносила пользу людям. Надеюсь, что истории наших предпринимателей вдохновят посетителей форума на развитие своего бизнеса и они не только запасутся полезными контактами, но и получат заряд вдохновения», – прокомментировала исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина.

Кроме того, на форуме подвели итоги акции #ЯМЕНЯЮМИР, которая проводилась в социальных сетях Facebook и Instagram. От участников требовалось опубликовать фотографию с хэштегом #яменяюмир, где изображен участник, его добрые дела или то, что мотивирует его меняться к лучшему. Победителями стали 10 человек из Алтайского края, Республики Хакасия, Хабаровского края, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской, Вологодской и Челябинской областей. В подарок от Фонда «Наше будущее» они получат ценные подарки: оригинальные пончо «Уютень» от проекта социального предпринимательства «Шапка рулит!», брендированные футболки и портативные зарядные устройства.

Источник: http://socialbusinessday.ru/

Просмотров: 737 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.