/Общество/

В России можно будет лишиться работы в связи с утратой доверия

Вы утратили мое доверие – до свидания. Трудовой кодекс может пополниться новой статьей для увольнения по причине утраты доверия работодателя.

Министерство труда уже рассматривает эту инициативу. После того, как она станет законопроектом, ведомство планирует пригласить заинтересованные стороны к обсуждению, чтобы максимально учесть интересы и работников, и работодателей, и государства. Как сообщил глава Департамента госслужбы министерства Дмитрий Баснак, инициатива введения такой статьи принадлежит бизнес-сообществу, которое сейчас не может увольнять работников, например, за работу на конкурентов. По его словам, новую норму могут ввести для ограниченного круга компаний.?Сейчас увольнять в связи с утратой доверия можно госслужащих, сотрудников правопорядка, военнослужащих и работников, которые обслуживают денежные и товарные ценности. При этом лишиться своего поста чиновники могут по четко установленным причинам: за коммерческую деятельность, участие в иностранных НКО, за наличие счетов в зарубежных банках, непредоставление сведений о доходах и расходах, а также за непринятие мер для урегулирования конфликта интересов. Помимо чиновников, уволить из-за утраты доверия могут также сотрудников правопорядка, военнослужащих и работников, которые обслуживают денежные и товарные ценности.  Адвокат, доктор юридических наук Людмила Айвар адвокат в эфире радио Sputnik заявила, что все риски работодатель и работник? могут прописать отдельно в трудовом договоре.
«Основа для отношений с работодателем-бизнесменом и его сотрудником - это Трудовой кодекс. И все, что написано в Трудовом кодексе должно исполняться как с одной стороны, так и с другой стороны. Все другое может быть подписано в трудовом договоре. С моей точки зрения, у нас и так права работника существенно нарушены по отношению к правам работодателя-бизнесмена. У нас многих людей официально не принимают на работу, не выплачивают зарплату, увольняют, поскольку нет никаких официальных отношений с работодателем, поэтому эта правка ухудшит жизнь работников по отношению к положению бизнесмена», - считает юрист.
В бизнес-сообществе также не однозначно отнеслись к инициативе. Председатель Межрегиональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая Формация», бизнесмен Юрий Айрапетян уверен, что эта поправка только  навредит бизнесу.
«Мне кажется, что «утрата доверия» - это больше такой чиновничий термин. Он больше подходит под чиновничью деятельность, государственную службу. Для бизнеса, если я как работодатель буду запугивать своего работника тем, что я его уволю в связи с утратой доверия, мне кажется, это в бизнес добавит некую бюрократию. Не думаю, что это фактор, который будет стимулировать работника работать более качественно», - сказал бизнесмен в эфире радио Sputnik.

Источник: https://ria.ru/radio/

Просмотров: 969 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.