/Великая Победа/

Более 200 тысяч россиян выбрали избирательный участок через портал Госуслуг

9 сентября 2018 года в единый день голосования в 37 субъектах РФ состоялись выборы глав регионов, выборы в органы законодательной (представительной) власти субъектов РФ, а также дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам.

С 25 июля 2018 года жители регионов-участников вновь смогли воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель» и самостоятельно выбрать участок для голосования в пределах своего региона или округа. Такой возможностью воспользовались более 800 тысяч граждан. Пик активности пришелся на период с 29 августа по 5 сентября – заявления о включении в список избирателей подали около 600 тысяч россиян.

Заявление можно было подать в режиме онлайн через портал Госуслуг, а также при личном обращении в ТИК, УИК и МФЦ. В электронном виде через gosuslugi.ru и мобильное приложение «Госуслуги» было отправлено почти 220 тысяч заявлений. В последний день, когда можно было изменить место голосования, 5 сентября, зафиксировано рекордное количество онлайн обращений – свыше 37 тысяч.

Чаще всего «Мобильным избирателем» пользовались женщины – их оказалось более 55% от общего числа граждан. Самыми активными были россияне в возрасте от 18 до 45 лет – свыше 70% от всех, подавших заявления онлайн.

Наибольшую популярность услуга приобрела у жителей Москвы, а также Московской, Самарской, Нижегородской и Новосибирской областей. В список самых «мобильных» регионов вошли в том числе Ростовская и Омская области, Алтайский и Красноярский края и Республика Башкортостан.

Впервые «Мобильным избирателем» воспользовались жители 20 субъектов РФ в единый день голосования, который прошел 10 сентября 2017 года. Для участия в выборах Президента Российской Федерации, которые прошли 18 марта 2018 года, было подано более 1,64 млн. заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. 

Проект реализован РТЛабс в качестве основного технологического партнера ПАО «Ростелеком» по развитию и эксплуатации электронного правительства по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Источник: департамент внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком»

Просмотров: 992 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.