/Великая Победа/

«экономика доверия» и определение нового баланса в глобальной и национальной экономике

17-18 октября в РЭУ имени Г.В. Плеханова состоялась третья финансово-экономическая конференция «Плехановский форум: актуальный диалог».

Проректор по научной деятельности доктор экономических наук, профессор Виталий Минашкин ???????????????????????????????????обратил внимание на три важнейших направления дискуссии с точки зрения их актуальности в политической и экономической повестке: банковский сектор, привлечение инвестиций и возможности финансового взаимодействия в рамках ЕАЭС. По его мнению, «результатом плодотворной работы на конференции станет установление между представителями бизнеса, правительства, международных партнеров диалога по определению принципов новой "экономики доверия" и поиск  нового баланса в глобальной и национальной экономике».

Одной из ключевых тем обсуждения стали вопросы микрофинансирования и финансов домашних хозяйств. В развитии финансового рынка и деятельности его участников произошли серьезные изменения. К работе банков и финансовых институтов появились новые требования, а в деятельности участников финансового рынка появились новые продукты и технологии, меняющие традиционные представления о будущем финансового рынка. В этой связи финансовый омбудсмен Павел Медведев обратил внимание на появление в России Федерального закона о «Финансовом уполномоченном», при этом отметив, что в законе на данный момент существует много проблем, которые требуют оперативного урегулирования: «На данный момент, самые массовые обращения граждан, это конечно, обращения клиентов банков. Забалансовые вкладчики могут обратиться к финансовому уполномоченному. В последнее время мы очень активно стали бороться с финансовыми пирамидами, во главе этой борьбы находится ЦБ, который решил выдавить «неправильные» пирамиды, работающие вне принципов  финансовой  безопасности граждан». Тему продолжил представитель Центрального банка Роман Новиков, который рассказал о ситуации на рынке микрофинансирования и предположил, что в будущем процентные ставки существенно сократятся.

Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Беляннинов поднял вопрос о бюджете страны в перспективе ближайших трех лет, с учетом положительных прогнозов в отношении бюджета, и озвучил идею превращения рубля в единую валюту Таможенного союза.

Георгий Агапцев, заместитель генерального директора АСВ, поделился планами развития системы страхования вкладов в России. Например, сейчас Агентство активно работает над созданием электронной системы возмещения вкладов населению и над расширением субъектов страхования вкладов за счет представителей малого и среднего бизнеса, а также над планами расплатиться с Банком России по кредитам, полученным на выплату страхового возмещения вкладчикам, к 2022 году.

Наиболее спорной темой конференции стал вопрос влияния различных инструментов денежно-кредитной политики на инфляцию и перспективах их применения. Спикеры и участники разошлись во мнениях по вопросу влияния различных инструментов денежно-кредитной политики на инфляцию и перспективах их применения.

 

Справочно:

 

РЭУ имени Г.В. Плеханова — первый экономический университет страны, ведущий свою историю с 1907 года. Плехановский университет стал первым российским вузом, удостоенным четырех звезд из пяти возможных в рейтинге QS Stars University Rating. Университет предлагает полный цикл непрерывного образования в рамках одного учебного заведения: экономический лицеи?, колледжи, бакалавриат, специалитет, магистратура, MBADBA, аспирантура, докторантура, а также профессиональная переподготовка и повышение квалификации.

В столичном кампусе Плехановки обучается более 26 тысяч студентов, штат преподавателей — 1700 человек. У РЭУ 26 филиалов на территории России и за рубежом. Общее число обучающихся — 60 тысяч. Среди выпускников выдающиеся ученые, политики, общественные деятели, в числе котороых председатель Счетной палаты России Т.А. Голикова, министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин, президент-председатель правления банка ВТБ 24 М.М. Задорнов, вице-мэр Москвы М.С. Ликсутов, политик Г.А. Явлинскии?, ресторатор А.А. Новиков и другие.

Источник: РЭУ- пресса

Просмотров: 876 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.