/Великая Победа/

Росимущество выиграло суд по делу о "Даче Сердюкова"

Арбитражный суд Краснодарского края принял решение истребовать из незаконного владения ООО "СитиИнжиниринг" земельный участок под незаконно приватизированной азовской резиденцией бывшего министра обороны и снести возведённые на нём незаконные постройки

23 октября 2018 года в Арбитражном суде Краснодарского края завершилось повторное рассмотрение дела №А32-8510/2012 по вопросу о праве собственности на земельный участок 23:30:0301001:3, расположенный в посёлке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. Данное дело уже 6 с половиной лет рассматривается различными судами. В рамках данного громкого дела, связанного с коррупционным скандалом в Министерстве обороны, в результате которого лишился поста и едва не был осуждён бывший министр Анатолий Сердюков, Управление Росимущества по Краснодарскому краю и Республике Адыгея требовало изъять из незаконного владения частной компании "СитиИнжиниринг" участок 23:30:0301001:3 и снести расположенные на нём незаконные постройки. То есть полного сноса объекта, который в народе получил название "Дача Сердюкова". На состоявшемся заключительном заседании судья Роман Савин, который вёл это дело, исковые требования Росимущества удовлетворил в полном объеме.

На сайте суда опубликована резолютивная часть принятого судом решения.

Как следует из этого документа, судом решено:

"Истребовать из чужого незаконного владения ООО "СитиИнжиниринг" в пользу Российской Федерации в лице МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея земельный участок кадастровый номер 23:30:0301001:3 площадью 31312 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п. Пересыпь.

Обязать ООО "СитиИнжиниринг" в месячный срок после вступления настоящего решения суда в законную силу снести следующие строения, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 23:30:0301001:3 ... примыкающие друг к другу строения № 1,2,3,4,5,6 ориентировочной суммарной площадью застройки 3294,30 кв. м; строение №7 ориентировочной площадью застройки 629,14 кв. м; строение №8 (баня), ориентировочной площадью застройки 65,1 кв. м; строение трансформаторной подстанции; строение дизельной электростанции; котельную; газорегуляторный пункт; демонтировать следующие некапитальные конструкции...: внутриплощадочные наружные и внутренние сети водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения и пожарно-охранной сигнализации; металлический забор №I из металлопрофиля на металлических столбах протяженностью 30,48 м; - забор бетонный №II из бетонных плит протяженностью 152,49 м. и каменный забор №III ... протяженностью 390,82 м., расположенные по правой и фасадной границам земельного участка; металлические ворота №IV и №V, расположенные на правой и фасадной фактической границе земельного участка с кадастровым номером 23:30:0301001:3; беседка; мощение, выполненное с левой и тыльной стороны земельного участка вдоль береговой линии водных объектов; мощение пешеходных дорожек, асфальтовой дороги; распределительный колодец №4; фонтан, расположенный перед строением №2; спортивная площадка; бассейн, расположенный перед строением №2; фонтан, расположенный перед строением №7; два водных подземных резервуара".

На судебном заседании присутствовал представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу. По его словам, все было решено уже до состоявшегося заседания, так как не было никаких обсуждений и прений по предмету судебного спора, фактически заседание проводилось для оглашения принятого решения.

Таким образом, затянувшееся судебное дело с "Дачей Сердюкова" миновало важную веху. На этом этапе Росимущество, защищающее интересы общества и государства, взяло верх над коррупционными интересами лиц, приближённых к бывшему министру обороны. Но борьба вокруг этого объекта ещё не закончена, так как принятое решение еще не вступило в законную силу. ООО "СитиИнжиниринг" наверняка будет оспаривать принятое решение в вышестоящих инстанциях. И так как Сердюков остался влиятельным государственным чиновником, неизвестно, как его связи смогут повлиять на окончательный исход этого дела.

 

Источник: ЭВСК, Пресс-служба

Просмотров: 846 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.