/Великая Победа/

Путин обнял Назарбаева на открытии саммита ОДКБ в Астане

Саммит ОДКБ стартовал в казахстанской столице. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретил своих коллег.

Елбасы приветствовал гостей. Первым на встречу зашел глава правительства Армении Никол Пашинян, затем президент Беларуси Александр Лукашенко, после - глава Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и российский лидер Владимир Путин.

Президент России подошел к Нурсултану Назарбаеву, улыбнулся и не только пожал руку своему коллеге, но и обнял казахстанского президента.

После главы государств сделали совместное фото.

В рамках саммита лидеры стран рассмотрят порядка 20 документов. Также участники должны принять решения о статусе наблюдателя и партнера организации и о запуске Центра кризисного реагирования организации.

Возможно, решится судьба поста генсека ОДКБ.

Как сообщает Акорда, на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе были обсуждены проблемы международной и региональной безопасности, вопросы взаимодействия государств – членов ОДКБ в формате Организации и на международной арене. 

Открывая заседание, глава государства выразил признательность всем членам Совета за личное участие в сессии и рассказал о порядке работы.

Президент Казахстана отметил, что во время заседания будут подведены итоги председательства Казахстана в ОДКБ в 2018 году, а также будут обсуждены актуальные аспекты обеспечения коллективной безопасности стран-участниц.

Кроме того, члены Совета выскажутся относительно международной повестки дня и обменяются мнениями по вопросам дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках ОДКБ.

В ходе сессии также будут озвучены приоритеты Кыргызстана на период председательства в следующем межсессионном периоде.

Напомним, что Владимир Путин пробудет в Казахстане 2 дня.

Источник: https://www.nur.kz/1762529-putin-obnal-nazarbaeva-na-otkrytii-sammita-odkb-v-astane-foto.html?utm_source=mailfire&utm_medium=webpush

Просмотров: 1 024 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.