/Великая Победа/

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае принял участие в заседании Координационного совета

7 ноября 2018 года Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по?правам человека в субъектах Российской Федерации, который прошел под председательством Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Заседание было посвящено проблемам защиты права граждан на образование.

Цель мероприятия — совместное обсуждение острых проблем, существующих в данной сфере и разработка системных предложений, которые позволят обеспечить гражданам равные права и возможности на получение качественного образования. 
В заседании приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, министр просвещения РФ Ольга Васильева, ректоры российских вузов, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители органов государственной власти, средства массовой информации.  
Открывая заседание Координационного совета Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подчеркнула что,  «…уполномоченные со всей Российской Федерации собрались здесь, в Москве, для того чтобы выработать решения системных проблем в области образования, дать рекомендации, как сделать эту сферу более фундаментальной, а права граждан в?этой сфере - более защищенными». 
Федеральный омбудсмен также отметила, что по?данным Фонда «Общественное мнение» в?общем рейтинге прав и?свобод человека и?гражданина право на бесплатное образование занимает второе место с показателем значимости 60%.  
 В ходе мероприятия участники обсудили наиболее актуальные проблемы доступности и качества образования в России, обеспечения инклюзивного образования, безопасности и комфортных условий обучения. 
По итогам работы Координационного совета будет издан специальный доклад. В документ войдут результаты исследований, проведенных уполномоченными по правам человека, а?также рекомендации и предложения по решению выявленных проблем. 

Источник: Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае

Просмотров: 1 204 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.