/Великая Победа/

Коричнево-мраморный клоп выявлен в продзапасах из Грузии

В ходе карантинного фитосанитарного контроля, проведенного специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении прибывшего из Грузии в морской порт Ейск иностранного судна «Вектис Исл» в судовой  продовольственной кладовой обнаружен виноград свежий, происхождение Грузия, зараженный коричнево-мраморным клопом.

Зараженная продукция в количестве 0,005 тонн опечатана в продовольственной кладовой и запрещена  к использованию до выхода судна из территориальных вод РФ.

Вредоносность - в первую очередь коричнево-мраморный клоп – вредитель растений. С помощью колюще-сосущего ротового аппарата он прокалывает наружные покровы растения и высасывает сок, что впоследствии вызывает нарушения развития и болезни растений. Этот вредитель отнюдь не привередлив в еде, напротив, он способен питаться практически любой растительностью, но при этом предпочитает плодовые и овощные культуры. На родине мраморного клопа, в Азии, ученые насчитали больше 300 видов растений, которые он повреждает, а на территории Сочи и Абхазии уже отмечено 32 вида. Ущерб особенно заметен на плодовых и овощных культурах. Проколы клопов на плодах и листьях груш и яблонь вызывают некротические процессы, появляется корка, происходит деформация, в мякоти плода укус клопа провоцирует структурные изменения, вкусовые качества ухудшаются. На плодах хурмы и мандаринах укус клопа приводит к остановке развития и осыпанию незрелых плодов, то же происходит с ягодами винограда. На овощах в местах прокола клопа развивается гниль.

Просмотров: 920 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.