/Великая Победа/

Новороссийские полицейские рассказали пенсионерам, как обезопасить себя от противоправных действий фальшивомонетчиков

В рамках информационно – профилактической акции «Безопасность в серебряном возрасте» правоохранители встретились с пенсионерами городского отделения общественной организации «Союз пенсионеров России».

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Новороссийску разъяснили горожанам старшего возраста информацию по профилактике фальшивомонетничества.

Полицейские призвали присутствующих быть бдительными при обращении с денежными средствами и продемонстрировали, как определить фальшивку даже без специального оборудования. При этом они уделили внимание степеням защиты, как привычных, так и новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, которые также становятся объектами подделки. Зачастую именно на «двухтысячные» граждане не обращают должного внимания, считая, что фальшивомонетчики пока не научились их воспроизводить.

Кроме того, стражи правопорядка рассказали о распространённых способах сбыта фальшивых денежных средств, дали рекомендации и обозначили четкий алгоритм действий на  случай столкновения с поддельной купюрой: важно своевременно сообщить в правоохранительные органы о попытке сбыта подделки. Полицейские проинформировали пенсионеров о том, что большинство преступлений, связанных со сбытом фальшивых денег, раскрывается именно благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавших такую купюру и своевременно сообщивших о факте сбыта в органы внутренних дел.

В завершении встречи все присутствующие получили от сотрудников полиции специально разработанные памятки.

Источник: пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску

Просмотров: 1 200 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.