/Великая Победа/

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации

По итогам шести месяцев кубанскими следователями в суд направлено более пяти тысяч уголовных дел.

Начиная с 2014 года 25 июля, в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. 

День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений  федеральных органов исполнительной власти: следственных подразделений МВД, сотрудников и работников Следственного комитета РФ, ФСБ, ФСКН и других ведомств. 

Именно 25 июля 1713 года указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Следственными подразделениями МВД России принимаются активные меры по установлению лиц, совершивших преступления, их привлечению к уголовной ответственности, в целях восстановления нарушенных прав потерпевших и обеспечения социальной справедливости.

Благодаря грамотной и профессиональной работе кубанских следователей в первом полугодии 2019 года количество направленных в суд уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений составило более двух с половиной тысяч.

Удалось увеличить количество направленных в суд уголовных дел о совершении преступлений организованными преступными группами. За шесть месяцев в суд направлено 10 таких дел.

На особом контроле кубанского следствия находится расследование уголовных дел, связанных с мошенничеством в сфере долевого строительства. В 1 полугодии 2019 года количество направленных в суд уголовных дел указанной категории увеличилось более чем в 2 раза и составило 39 в отношении 68 лиц, совершивших 343 преступления. В настоящее время в производстве находится 78 уголовных дел о совершении 509 эпизодов противоправной деятельности в отношении 102 лиц.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Просмотров: 1 180 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.