/Великая Победа/

Прекращено действие недостоверной декларации о соответствии на кукурузу

Южным межрегиональным Управлением Россельхознадзора  прекращено действие недостоверной декларации о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.АЕ29.В.00165/18 на кукурузу в зерне второго класса на продовольственные цели. Указанная декларация была выявлена при плановой проверке одного из техникумов г. Армавира,   занимающегося выращиванием зерна в собственном учебно-производственное хозяйстве.

Причиной прекращения действия декларации о соответствии продукции стало установление фактов недостоверного декларирования безопасности данной зерновой культуры. При оценке протоколов испытаний, которые были в основании принятия документа на соответствие, было установлено, что исследования по показателям «софора лисохвостная», «термопсис ланцетный»  и «наличие зерен с ярко желто-зеленой флуоресценцией», как требует Технический регламент Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна»,  в кукурузе не проводились.

В целях недопущения оборота небезопасной продукции в отношении изготовителя кукурузы Южным межрегиональным Управлением Россельхознадзора было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии.

Информация о выданном предписании направлена в Управление Федеральной службы по аккредитации по Южному федеральному округу.

Источник: пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора

Просмотров: 835 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.