/Великая Победа/

Виталий Мутко рассказал в Госдуме о реализации нацпроекта «Жилье»

Сегодня, 9 октября, Виталий Мутко выступил в Государственной Думе в рамках «правительственного часа».  Вице-премьер рассказал о принимаемых правительством мерах по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В частности, речь шла о реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

По информации вице-премьера в 2019 году 82 субъектам РФ было выделено 35,37 млрд. рублей, которые направлены на переселение жителей из аварийных жилых помещений. Регионы приступили к реализации программ, по состоянию на 1 октября переселено 11 тыс. семей. Однако, темпы нужно наращивать, по данным Виталия Мутко, к 2024 году необходимо будет расселить до 10 млн. квадратных метров.

 «Нацпроект «Жилье и городская среда» призван помочь россиянам улучшить свои жилищные условия, по последним данным в этом нуждаются почти половина жителей нашей страны. Он также очень тесно связан с нацпроектом «Демография», поскольку семьи решаются на рождение детей при нормальных жилищных условиях. Сегодня на всех уровнях власти ведется работа по снижению ипотечной ставки, так чтобы к концу 2024 года она снизилась до 8% годовых. Так большее число семей сможет позволить себе взять ипотечный кредит и приобрести собственное жилье. Кроме этого, в России продолжается серьезная работа с недобросовестными застройщиками. Вместе с тем, необходимо контролировать финансово-кредитные организации и застройщиков, чтобы в новых условиях введения эскроу-счетов, не увеличивалась стоимость квадратного метра готового жилья.», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Источник: Ольга Береговенко, пресс-секретарь

Просмотров: 905 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.