/Великая Победа/

Владимир Синяговский: Это позволит защитить автоперевозчиков и экспедиторов...

Депутат Государственной Думы России Владимир Синяговский прокомментировал сегодняшнее решение парламента: Законопроект «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и статью 3 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», прежде всего, отвечает интересам автоперевозчиков, экспедиторов и гарантирует возмещение ущерба грузовладельцу в случае повреждения, гибели или утраты груза.

В то же время это позволит защитить автоперевозчиков и экспедиторов не только от необоснованных претензий владельцев груза, но и от штрафов со стороны заказчиков перевозки. Например, в случае нарушения срока доставки и подачи транспортного средства.
Автоперевозчики в течение долгого времени просили навести порядок в этой сфере законодательства. Сегодня страхование ответственности перевозчиков и экспедиторов не предусмотрено ни одним законом. Не смотря на это, грузоотправитель всё равно требует от перевозчиков страховать собственную ответственность. Но в судебной практике такие договоры чаще всего признаются недействительными. Важно отметить, что в законопроекте используется формулировка «вправе», то есть перевозчиков и экспедиторов ни к чему не принуждают: решение остаётся за ними.

Просмотров: 719 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.