/Великая Победа/

Оперативно - профилактическое мероприятие «Тонировка»

Оперативно - профилактическое мероприятие «Тонировка» В целях усиления работы по исключению из эксплуатации автомобилей со стеклами, не соответствующими требованиям, с 20 по 29 марта 2012 года на территории города Новороссийска сотрудниками отдела ГИБДД и отдельного взвода ДПС ГИБДД Управления проводится оперативно - профилактическое мероприятие по предупреждению нарушений в данной области под условным наименованием «Тонировка». Затонированные машины не просто нарушают требования российских стандартов. Они способствуют росту аварийности – об этом свидетельствует статистика. Во время проведения операции сотрудники ГИБДД будут обращать повышенное внимание к автомобилям с затемненными стеклами. В соответствии с ГОСТом 5727-88, светопропускание лобового стекла не должно быть меньше 75 %, а передних боковых – меньше 70 %.
Проверить тонировку стекол автомобиля на дороге может любой инспектор ГИБДД. В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.
В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, в соответствии с пунктом 63 Административного регламента инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае его несоответствия установленным требованиям инспектор составляет в отношении нарушителя административный материал. В соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водителю такой автомашины придется заплатить штраф в размере 500 рублей, а в случае невыполнения законного требования сотрудника полиции возможен административный арест.
Уважаемые автовладельцы! Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге!
Просмотров: 1 963 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.