/Великая Победа/

Прокуратуру неудовлетворяет работа ГАИ в Новороссийске, Динском, Кавказском, Калиниском, Кореновском, Крымском, Новокубанском, Староминском, Темрюкском, Тихорецком и Туапсинском районах

Прокуратурой Краснодарского края при проверке исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности ГУ МВД России по краю, его структурных подразделениях и территориальных отделов ГИБДД ОМВД выявлены факты ненадлежащего осуществления полномочий по предупреждению причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий и обеспечению безопасных условий движения транспортных средств и пешеходов по автомобильным дорогам края, регистрации транспортных средств.

Так, в результате отсутствия системности и комплексного подхода, ОГИБДД ОМВД в г. Новороссийске, Динском, Кавказском, Калиниском, Кореновском, Крымском, Новокубанском, Староминском, Темрюкском, Тихорецком и Туапсинском районах, несмотря на сложившуюся неблагоприятную обстановку с аварийностью, причины и условия возникновения дорожно-транспортных происшествий должным образом не изучаются, меры по их устранению не принимаются.
Вопреки нормам Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» не отвечает предъявляемым требованиям исполнение сотрудниками Госавтоинспекции полномочий по контролю за движением транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, что приводит к разрушению улично-дорожной сети автомобильных дорог края.
Кроме того, ненадлежащее осуществление полномочий по регистрации транспортных средств, приводит к внесению недостоверных сведений в информационные базы о регистрационных знаках транспортных средств, как находящихся в розыске, что нарушает конституционные права граждан на свободу передвижения по территории Российской Федерации.
Вышеуказанные нарушения закона послужили основанием для внесения прокуратурой Краснодарского края заместителю начальника ГУ МВД России по краю представления об устранении нарушений закона.

Пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Просмотров: 1 778 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.