/Великая Победа/

В 2014 году в Краснодарском крае планируют открыть 14 новых детских сада

Об этом по итогам селекторного совещания о модернизации системы дошкольного образования в регионах, которое провел премьер-министр РФ, в интервью журналистам сообщил Александр Ткачев. 

– Для нас, конечно, это вопрос приоритетный, – отметил Александр Ткачев. – У нас один из самых высоких уровней рождаемости в стране. В следующем году будет открыто 14 новых детских садов. А до 2016 года нам предстоит огромная работа – ввести 32 тысячи мест. На это нам потребуется 17 миллиардов рублей.

Из них порядка 7 миллиардов муниципалитетам выделит краевой бюджет. Губернатор отметил, что в первую очередь будут строиться новые учреждения. Также в планах – возведение пристроек к уже существующим детским садам.

Еще один эффективный механизм – выкуп новых дошкольных учреждений, построенных инвесторами. Только в текущем году строится 10 зданий на 1116 мест, которые впоследствии приобретет край. Их готовность составляет от 70 до 100%.

– У меня нет сомнений, что в 2016 году мы на 100% закроем очередь в детские сады по всей территории края, – сказал губернатор. – Более того, для нас приоритетом является и заработная плата наших дошкольных педагогов.

Выполняя поручение президента, с 1 сентября в крае повысили зарплату воспитателям. Сегодня она соответствует среднеэкономическому уровню по региону и составляет порядка 20 тысяч рублей.

– Далеко не все субъекты России имеют такой объем. По крайней мере, у наших соседей в Ставрополье, Ростове, зарплата на 3-4 тысячи меньше. Мы и дальше будем увеличивать оплату труда педагогов, – подчеркнул Александр Ткачев.

 

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Просмотров: 2 918 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.