/Великая Победа/

Новороссийский автотранспортный таможенный пост информирует физических лиц

Новороссийский автотранспортный таможенный пост информирует физических лиц о том, что с начала 2014 года выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации транспортные средства, ввозимые из-за рубежа, должны соответствовать экологическому классу не ниже ЕВРО 5, в противном случае таможенными органами не будет выдаваться паспорт транспортного средства (ПТС).

Данные требования соответствуют постановлению Правительства РФ от 12.10.2005 № 609 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ».

Выдача таможенными органами Российской Федерации паспортов транспортных средств (ПТС) является дополнительной функцией, возложенной Правительством РФ в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории страны, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте. Таможенными органами ПТС выдаются на все транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации, как из государств-членов Таможенного союза, так и из других стран.

 

В случае временного пребывания на территории РФ, транспортные средства Таможенного союза могут перемещаться по таможенной территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, без внесения обеспечения. Кроме того, в отношении таких автомобилей не уплачивается утилизационный сбор.

В случае приобретения гражданами России автотранспортного средства в государствах-членах Таможенного союза, необходимо уплатить только утилизационный сбор на транспортное средство.

Всем остальным владельцам авто для получения ПТС необходимо оплатить пошлины и налоги, а также утилизационный сбор (исключения по уплате утилизационного сбора сделаны, в частности, для личных машин беженцев и вынужденных переселенцев, машин дипломатических представительств или консульских учреждений, ретроавтомобилей (с года выпуска которых прошло 30 и более лет), для автотранспортных средств, выпускаемых производителями, принявшими на себя добровольные гарантийные обязательства по обеспечению безопасной утилизации).

В регионе ответственности Новороссийской таможни таможенный контроль ввозимых транспортных средств осуществляет Новороссийский автотранспортный таможенный пост.

За 11 месяцев 2013 года в регионе деятельности Новороссийской таможни физическими лицами было подано 3356 заявлений на выдачу ПТС транспортных средств.

Некоторые автомобили ввозятся в регион временно - на период пребывания иностранного гражданина на территории стран-участниц Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан). Срок ввоза транспортного средства соответствует времени временного пребывания гражданина на территории Таможенного союза, но не может превышать одного года. При этом от уплаты таможенных платежей такие граждане освобождаются. Всего в течение 2013 года с заявлениями в таможню на продление срока временного ввоза в Новороссийскую таможню обратилось 535 иностранных граждан.

 

При этом новороссийские таможенники отмечают, что участились случаи задержаний на дорогах региона сотрудниками ГИБДД временно ввезенных автомобилей, незаконно проданных россиянам и используемых ими по месту жительства. Напомним, что в соответствии с таможенным законодательством, управлять на территории Таможенного союза временно ввезенными транспортными средствами может только лицо, которое ввезло этот автомобиль, а временно ввозить без уплаты таможенных платежей имеет право только иностранное лицо.

С начала года новороссийскими таможенниками было возбуждено около 20 дел об административных правонарушениях в связи с совершением незаконных операций (перепродажей) с временно ввезенными транспортными средствами. Ответственность за вышеуказанные нарушения предусмотрена статьёй 16.24 КоАП РФ. Еще 16 дел об административных правонарушениях были возбуждены по статье 16.18 КоАП РФ по фактам нарушения срока временного ввоза автомобилей.

Просмотров: 4 863 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.