/Великая Победа/

Подведены итоги работы за Новогодние праздники управления по делам несовершеннолетних

Ежедневно в дневное время (с 10:00 до 19:00 часов) и в рамках рейдовых мероприятий по исполнению закона Краснодарского края
от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» (с 20:00 часов до 22:00 часов) администрациями внутригородских районов совместно  с органами системы профилактики организован контроль за воспитанием, содержанием, обращением с несовершеннолетними, организацией их полезной занятости (комиссионное посещение семей  и несовершеннолетних по месту жительства). Также в дневное и вечернее время организовано посещение совершеннолетних лиц, состоящих на профилактическом учёте, с целью контроля их занятости, злоупотребления алкоголем, обследования материально-бытовых условий проживания, контроля вопросов трудоустройства.

К посещению семей привлекались специалисты органов и учреждений системы профилактики, действующих на территории муниципального образования, главы внутригородских районов и сельских округов, сотрудники структурных подразделений администрации города (в том числе специалистов управления гражданской защиты населения), представителей казачества, Русской Православной Церкви, органов территориального общественного самоуправления, секретарей координационных советов.

Информация по итогам организации профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и состоящими на учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних заслушивалась ежедневно на утренних совещаниях при главе муниципального образования город Новороссийск.

 

С несовершеннолетними и их родителями проведена разъяснительная работа по вопросам соблюдения прав детей, ответственности детей
и родителей за нарушение административного и уголовного законодательства, профилактики дорожного травматизма и несчастных случаев при обращении с пиротехнической продукцией, по вопросам безопасного использования газобаллонного оборудования, безопасности жизнедеятельности (в состав комиссий, посещающих семьи, были включены специалисты управления гражданской защиты населения).

 

Несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, принимали участие
в новогодних представлениях, организованных администрациями внутригородских районов. Всем детям вручены новогодние подарки, приглашения на новогодние праздники в образовательные учреждения и учреждения культуры. Дети также были приглашены для участия
в массовых спортивных мероприятиях, на занятия в учреждения дополнительного образования.

 

Управлением по вопросам семьи и детства составлены списки
422 опекаемых детей, 156 приемных и 178 детей, проживающих в неблагополучных семьях и семьях СОП, состоящих на внутреннем учете управления. За период с 27 декабря 2013 года по 8 января 2014 года специалистами управления по вопросам семьи и детства посещены 397 семей опекунов, 95 приемных семей. На внутреннем учете управления состоит 98 неблагополучных семей и семей СОП. В период Новогодних праздников посещены все 98 семей. Угрозы жизни и здоровью детей не обнаружено. В рамках акции «Снегири» детям из замещающих семей были вручены подарки (развивающие игры, куклы, машинки, принадлежности для рисования, конструкторы и т. д.). Всем детям из неблагополучных семей вручены сладкие подарки.

 

Управлением образования посещено 440 семей с несовершеннолетними детьми, состоящих на учёте. В ходе посещений 217 учащимся, состоящим на внутришкольном учёте, вручены пригласительные билеты на городские новогодние мероприятия.

Управлением социальной защиты населения посещена 131 семья, из них 34 семьи СОП, 60 семей ТЖС и 37 несовершеннолетних. Обследованы условия жизни детей. Вручено 152 подарка детям. Условий, подвергающих опасности жизнь и здоровье несовершеннолетних, не выявлено. В указанный период изъятий детей из семей с целью помещения в социальные приюты не производилось. В рамках акции «Вторые руки» оказана помощь 22 семьям. По акции «Новый Год придет в больницу» 15 детям из семей СОП подарены игрушки.

Управлением здравоохранения при посещении семей проводился полный осмотр ребёнка, оценка состояния здоровья, даются необходимые рекомендации по профилактике заболеваний (инфекционных, вирусных, паразитарных, соматических) и уходу за ребёнком.

 

 

Просмотров: 2 151 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.