/Великая Победа/

В администрации Новороссийска прошло заседание Координационного совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих

Наибольшую потребность в кадрах в ближайшие 5 лет будут испытывать отрасли транспорта и связи – 6 тысяч 314 человек, обрабатывающего производства - 3 тысячи 784 человека, образования – 2 тысячи 754 человека. Если говорить о специальностях, то городу нужны будут водители, монтеры путей, уборщики и охранники, электромонтеры, сборщики обуви, воспитатели, учителя, медицинские сестры, плотники и бетонщики. С полным перечнем требуемых профессий можно ознакомиться (Здесь.)

 

«Это исследование мы проводили с ноября 2013 по февраль 2014 года совместно с администрациями внутригородских районов, за что им большое спасибо, - говорит начальник ГКУ КК «Центра занятости населения города Новороссийска» Анжелика Панюшкина. - Работа была проведена большая. Специалистами районных администраций было опрошено 782 организации, с численностью работников 91 тысяча 94 человека. Выяснилось, что до 2019 года предприятиям города в общей сложности потребуется около 22 тысяч 528 дополнительных кадров. Из них 12,9 тысячи со средним, начальным образованием и специалисты неквалифицированных профессий и порядка десяти тысяч управленцев.

 

«Каждый из родителей хочет, чтобы его ребенок был обеспечен работой, стал успешным в жизни. Но при этом, выбирая будущую профессию, часто ошибаются, потому что не знают потребностей рынка, его перспективы. Вот и получается вместо высококлассного и высокооплачиваемого юриста – посредственный продавец», - говорит помощник главы муниципального образования Татьяна Митина.

 

«Так что нам, педагогам, важно начинать формировать мотивацию профессионального успеха в детском саду, чтобы родители совместно с педагогами как можно раньше помогли детям выбрать нужное направление. Уже к 7 классу ребенок должен знать, какую профессию выберет», - добавляет заместитель начальника управления образования администрации Новороссийска Вячеслав Матвейчук.

 

Для того чтобы помочь и родителям, и самим детям не ошибиться в выборе своей будущей профессии, образовательные учреждения Новороссийска приобретают диагностический инструментарий для проведения автоматизированной экспресс профориентации.

 

Для будущих студентов ссузов и вузов на базе Дворца творчества создан Ресурсный центр по профориентационной работе среди учащихся и молодежи города. В его задачи входит оказание психолого-педагогической поддержки школьникам в выборе будущей профессии, создание условий к проектированию, так называемого, образовательно-профессионального маршрута (детский сад, образовательная школа, среднее и высшее профессиональное образование) и информационное обеспечение.

 

Пресс-служба администрации города Новороссийска.

Просмотров: 1 676 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.