/Великая Победа/

В Новороссийске выявлены факты фиктивной постановки на миграционный учет

Прокуратурой Краснодарского края подведены итоги надзорной деятельности в сфере миграции за истекший год.

 

В 2014 году на территорию Краснодарского края прибыло значительное количество иностранных граждан, однако результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что не все из прибывших иностранцев соблюдают установленные законом правила пребывания, своевременно становятся на миграционный учет, оформляют разрешительные документы.

В ходе проверок объектов торговли, строительных, сельскохозяйственных и иных объектов экономики органами прокуратуры края обнаружено свыше 200 незаконных мигрантов.

В истекшем полугодии продолжена работа по выявлению так называемых «резиновых квартир». Обнаружено 32 факта фиктивной постановки на миграционный учет более 1 400 иностранцев. Во всех случаях территориальными прокурорами принимались меры реагирования, направленные, как на снятие незаконно поставленных на миграционный учет иностранных граждан, так и на привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, выступавших принимающей стороной.

Например, прокуратурой г. Новороссийска выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет 22 граждан Узбекистана и Таджикистана, фактически не проживавших в жилом помещении. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки УМВД России по г. Новороссийску принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ.

Вместе с тем результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что нарушения закона допускаются не только мигрантами, но и сотрудниками миграционной службы и органов внутренних дел при осуществлении ими полномочий по контролю за пребыванием иностранных граждан на территории края.

Территориальными прокурорами установлены нарушения в сфере осуществления миграционного учета иностранных граждан.

Прокуратурой края также выявлены нарушения закона, связанные с осуществлением управлением миграционной службы по краю полномочий по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Эти и другие выявленные нарушения явились основанием для принятия мер реагирования как территориальными прокурорами, так и прокуратурой края.

Всего за 12 месяцев 2014 года органами прокуратуры края выявлено 2 862 нарушения миграционного законодательства, в целях их устранения принесено 266 протестов, в суды направлено 155 исков, внесено 202 представления, по результатам рассмотрения которых 205 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 670 лиц подвергнуты административным наказаниям; по материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел, по рассмотренным делам осуждено 7 лиц.

Надзор за соблюдением миграционного законодательства находится на постоянном контролепрокуратуры края.
Просмотров: 1 937 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.