/Великая Победа/

Проблема безопасности на дорогах актуальна во всем цивилизованном мире

С 4 по 10 мая 2015 года во всем мире проходит Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения». Её главной темой станет безопасность детей на дороге. 


Столкновения транспортных средств ежегодно уносят жизни более 1,2 миллиона человек. Дорожные аварии являются главной причиной смерти людей в возрасте от 10 до 24 лет. Кроме горя утраты, постигающего миллионы семей, смерть и увечья граждан в результате ДТП ложатся тяжелым бременем на системы здравоохранения и национальные экономики.


В связи с тем, что дети и молодежь составляют основную группу риска, большинство мероприятий недели посвящаются юным участникам дорожного движения, которые путешествуют в качестве пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, неопытных водителей и пассажиров автотранспорта. 


Центральное место занимает Детская декларация. Она была разработана с участием детей во всём мире. Дети высказали свои мысли и страхи, касающиеся участия в дорожном движении, рассказали, что они чувствуют, когда едут в школу или идут пешком. Они сказали, чего им не хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности на дороге.


Сотрудниками отдела ГИБДД, отдельной роты ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новороссийску при участии комитета по делам молодежи администрации муниципального образования г. Новороссийск, вместе с юными участниками дорожного движения организовали раздачу тематических листовок, с призывом к необходимости соблюдения правил дорожного движения.


Со всеми участниками дорожного движения запланировано проведение кратких бесед, с необходимостью обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля, а так же необходимость предоставления преимущества движения пешеходам на пешеходных переходах.


Цель мероприятия привлечение внимания участников дорожного движения различных возрастных и социальных категорий.


В рамках проведения третьей глобальной недели детской дорожной безопасности, проводимой с 4 по 10 мая 2015 г. сотрудники отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новороссийску провели встречу с учащимися МОУ СОШ № 40.


На встрече присутствовали заместитель начальника отдела ГИБДД, старший инспектор отделения дорожной инспекции отдела ГИБДД, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД и старший госинспектор МЭО №3 (по обслуживанию г. Анапа, г. Геленджик и г.Новороссийск).


Оживленная беседа касалась всех аспектов безопасности, также обсуждались проблемы детского травматизма на дорогах. Сотрудники ГИБДД ответили на вопросы, которые касались организации дорожного движения на территории города, о необходимости взаимного уважения пешеходов и водителей. Ребята, в свою очередь, сказали о том, что они хотят быть услышанными, что принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения должны быть приняты в полной мере.


Подведением итогов стало подписание детской декларации по безопасности дорожного движения. Поставив свои подписи под документом, ответственные лица подтвердили , что готовы оказать помощь подросткам в принятии дальнейших мер в решении вопросов безопасности.


 

Просмотров: 2 464 Комментариев: 1
  1. z 05.05.2015 22:01 Ответить
    Давно пора на перевале освещение сделать и разделительный отбойник и как-то реально ограничить скорость. А беседы это конечно хорошо, но люди на перевале регулярно гибнут.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.