/Великая Победа/

Самооценка здоровья влияет на продолжительность жизни человека

Ученые установили, что оценка человеком своего здоровья оказывает влияние на продолжительность его жизни. Если он негативно оценивает состояние своего здоровья, то и жить будет меньше.  Специалисты из Университета Оксфорда и Университета Женевы смогли доказать это по результатам масштабного исследования.
Ученые провели исследование на основе данных о здоровье 6 тыс. пациентов за 29 лет. Их интересовало состояние пациентов в возрасте 41-96 лет по 195 признакам, в том числе по таким маркерам, как наличие абстрактного мышления, словесная память, визуальная память, использование приобретенного опыта, скорость обработки информации. Все участники эксперимента прошли опрос, который должен был определить их психологическое самочувствие и социальное общение.
Эксперимент показал, что у респондентов, которые позитивно оценивали состояние своего здоровья и у которых отмечалась быстрая обработка мозгом полученной информации, был меньший риск преждевременной смерти, чем у респондентов с негативной самооценкой здоровья.
Просмотров: 1 810 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.