/Великая Победа/

Нефть снова штурмует ключевые отметки

Цены на нефть в пятницу утром перешли к росту и снова пытаются покорить отметки, которые могут открыть дальнейшую дорогу наверх.
Накануне мы наблюдали достаточно серьезное снижение цен, причем это было связано исключительно с рыночными факторам, в частности с решением ЕЦБ и выступлением Марио Драги. 

Однако за ночь настроения изменились на всех площадках, теперь мы видим рост фондовых активов и дорожающую нефть. Причин для этого можно привести сколько угодно. Так, например, китайский юань сегодня обновил максимум года, а значит, нефть для импортеров из Поднебесной становится дешевле. 

Кроме того, в СМИ по-прежнему муссируется история с заморозкой объемов добычи нефти крупнейшими нефтяными странами. Впрочем, здесь до сих пор нет ясности с местом и датой встречи. 

Встреча между производителями нефти в Москве 20 марта маловероятна, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. По их сведениям, Иран еще не дал согласия на присоединение к этой договоренности.

"Они не соглашаются на встречу. Зачем сейчас встречаться министрам? Иран говорит, что они ничего не будут предпринимать", — заявил источник в крупном экспортере, входящем в ОПЕК. Еще один собеседник агентства, знакомый с обсуждением вопроса, уточнил, что Иран готов заморозить добычу на уровне 4 млн баррелей в сутки, то есть на уровне, который у него был до введения санкций. Эту информацию подтвердил источник, знакомый с позицией Ирана.

В любом случае рынок нефти - это рынок фьючерсов, и бал здесь правят финансовые гиганты, а у них свои задачи и свой взгляд на то, какой должна быть цена на нефть. 

Сейчас сложилась крайне любопытная ситуация, и мы об этом уже писали. Цена на нефть марки Brent продолжает торговаться у верхней границы восходящего канала и пока не может никуда двинуться.Чисто технически рост отсюда невозможен, если только не произойдет слома формации, который обычно сопровождается огромной мощной свечой. Кстати, именно это произошло накануне в паре EUR/USD.Стоит отметить, что сейчас почти все эксперты утверждают, что дальнейший рост нефти крайне маловероятен, а рынок очень редко согласен с мнением большинства - такого вообще практически никогда не бывает. 

Возможно, какая-то пища для размышлений появится в понедельник, когда, по информации различных источников, министр энергетики РФ Александр Новак планирует посетить Иран.

С другой стороны, вполне возможно, что цены на нефть действительно упадут, а сейчас крупные игроки просто пытаются запутать толпу или разгрузить свои портфели после столь внушительного роста. От январских минимумов нефтяные котировки выросли примерно на 50%. 

А есть ли избыток нефти?


Рынок нефти перенасыщен, и с этим никто не спорит, но вот масштабы этого перенасыщения могут быть преувеличены средствами массовой информации и отдельными экспертами.

В основном многие ссылаются на статистику Международного энергетического агентства как на бесстрастный и относительно точный источник. Проблема в том, что МЭА имеет солидный опыт в завышении данных по поставкам. 

Еще в 1999 г. агентство поймали на преувеличении объемов перенасыщения рынка, и теперь, кажется, это произошло снова.

График показывает количество "пропавших баррелей", то есть необъяснимые объемы нефти, которые обнаруживались в данных МЭА.Джон Кемп из Reuters проанализировал данные и пришел к выводу, что МЭА слишком сильно завышает объем избыточных поставок, при этом не объясняя, откуда взялись и куда пропали лишние баррели.

Так, например, из 1 млрд баррелей, который был произведен, но не использован, примерно 420 млн находятся в хранилищах стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Еще 75 млн баррелей, как полагают, хранятся в танкерах в открытом море или где-то на пути между месторождениями и нефтеперерабатывающими заводами.

Но остается еще 550 млн баррелей, которые просто пропали без вести. О них ничего неизвестно, мы не знаем, где они могут находиться, а это ведь огромный объем.
Просмотров: 1 490 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.