/Великая Победа/

Месячник «Внимание - дети!» пройдет на Северо-Кавказской железной дороге с 15 марта по 15 апреля

На Северо-Кавказской железной дороге с 15 марта по 15 апреля пройдет месячник «Внимание - дети!». Основная цель мероприятия – профилактика детского травматизма и предупреждение совершения правонарушений на объектах железнодорожной инфраструктуры, - сообщает пресс-служба СКЖД. Актуальности запланированному комплексу профилактических мер придает начало весенних школьных каникул. Особую тревогу в связи с этим вызывает то обстоятельство, что с начала 2016 года (за 2,5 месяца) на Северо-Кавказской железной дороге произошло 2 случая поражения электротоком подростков. Все случаи произошли по вине пострадавших, пренебрегавших правилами при нахождении в зоне повышенной опасности.
Если сравнивать уровень травмирования подростков с аналогичным периодом прошлого года (за 2,5 месяцев), то в 2016 году удалось добиться снижения в два раза (4 случая травмирования в 2015 году).
Это стало возможным благодаря тому, что железнодорожники регулярно проводят лекции и беседы, распространяют в школах, на предприятиях, а также среди жителей, проживающих рядом с железной дорогой, памятки о правилах поведения вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры. Улучшают саму железнодорожную инфраструктуру, оборудуют ее звуковой сигнализацией в местах установленных переходов через железнодорожные пути.
Вместе с тем детский травматизм вызывает особую тревогу у железнодорожников. Ведь дети не всегда могут оценить реальную опасность. Вот почему наиболее эффективным методом предотвращения детского травматизма становится недопущение несанкционированного нахождения детей и подростков в зоне движения поездов.
В месячнике «Внимание - дети!» будут задействованы все подразделения ОАО «РЖД», действующие на полигоне Северо-Кавказской железной дороги.
Запланирована информационно-разъяснительная работа. Профилактические мероприятия пройдут в учреждениях школьного и дошкольного образования. Особое внимание будет уделено тем учреждениям во всех регионах дороги, учащиеся которых уже были травмированы на объектах железнодорожной инфраструктуры. При этом предполагается использовать электронную версию буклета «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте» и видеоролика «Железная дорога - зона повышенной опасности».
Северо-Кавказская железная дорога призывает региональные департаменты образования, образовательные учреждения поддержать месячник безопасности «Внимание - дети!», усилить разъяснительную работу о необходимости соблюдения правил безопасного поведения детей при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры. А также предлагает средствам массовой информации усилить информационно-разъяснительную работу и освещать во всех регионах магистрали профилактические мероприятия, направленные на снижение детского травматизма.
Просмотров: 1 600 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.