/Великая Победа/

Лицо Победы

В Краснодаре 19 апреля представили новую, вторую книгу проекта «Лицо Победы». Презентация состоялась в Законодательном собрании Краснодарского края во время заседания очередной 49 сессии. «В проекте под названием «Лицо Победы» участвует весь институт, - обратился к депутатам ЗСК ректор КГИК Сергей Зенгин. – Студенты-художники создают портреты, студенты информационно-библиотечного факультета пишут краткие биографии ветеранов, студенты-музееведы составляют экспозиции и проводят экскурсии, а студенты-театралы устраивают праздничные концерты. Изначально планировалось провести лишь одну акцию – к 70-летию Победы. Но когда мы вручили ветеранам их портреты и книги, то поняли, что останавливаться рано. Работать продолжим до тех пор, пока будет жив последний ветеран».
Художественно-творческий и военно-патриотический проект запущен Краснодарским государственным институтом культуры при поддержке Совета молодых депутатов края в 2013 году. Его главная задача – увековечить память о ветеранах Великой Отечественной войны. Книга основана на рассказах самих фронтовиков. А все портреты, репродукции которых вошли в книгу «Лицо Победы», созданы студентами КГИК.
За время существования проекта создано более 200 портретов. Почти все они переданы ветеранам или их родственникам. В канун 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники КГИК совместно с молодыми депутатами Кубани проедут по всем районам края и лично вручат ветеранам подарочные издания и портреты.
Первый в этом сезоне выезд намечен на 21 апреля в Красноармейский район. Уже 4 мая участники проекта «Лицо Победы» отправятся в Новороссийск, Ейск, Приморско-Ахтарск, Северский, Абинский, Крымский, Кореновский, Выселковский, Тихорецкий, Ленинградский, Староминский, Брюховецкий, Каневской, Белореченский, Апшеронский, Новокубанский, Успенский и Отрадненский районы. 5 мая портреты получат ветераны Славянска-на-Кубани, Анапы, Калининского, Тимашевского, Туапсинского, Усть-Лабинского, Курганинского и Мостовского районов, а также города Сочи. 6 мая акция «Лицо Победы» достигнет Тбилисского, Кавказского, Белоглинского и Новопокровского, Динского, Павловского, Крыловского и Кущевского районов. В этот же день в концертном зале Краснодарского государственного института культуры состоится концерт «Храните и помните» в честь празднования Дня Победы, на котором в торжественной обстановке ветеранам из Краснодара будут вручены книги и портреты.
Контактный телефон: 8(861)252-55-30, пресс-служба Краснодарского государственного института культуры.
Просмотров: 2 210 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.