/Великая Победа/

Президентская библиотека продолжает формирование коллекции о Священном Синоде

Президентская библиотека продолжает пополнять свой фонд копиями редких книг и документов, связанных с историей Святейшего Правительствующего Синода. Церковная реформа Петра I в XVIII веке положила начало истории Синода. Просуществовав до 1917 года, учреждение вошло в историю как высшая административная и судебная инстанция Русской православной церкви. В компетенцию Синода входили: толкование догматов и надзор за соблюдением обрядов, вопросы духовной цензуры, миссионерской деятельности и просвещения, борьба с расколами и ересями, решение церковно-административных вопросов, избрание и представление на утверждение царю кандидатов в архиереи.
История Синода тесно связана с личностью известного обер-прокурора Константина Петровича Победоносцева. Будучи воспитателем царской семьи и наследника престола в частности, он оказал огромное влияние на будущего государя. По мнению историков, консервативные взгляды Александра III на внутреннюю политику сложились именно благодаря Победоносцеву.
На портале Президентской библиотеки в открытом доступе представлена подборкаотчётов Константина Петровича по ведомству православного исповедания, его Московскийсборник, в котором он критикует западный парламентаризм и периодическую печать, а также рассуждает о народном образовании и многом другом. Подробнее о жизни Победоносцева, о его карьере и трудностях на посту обер-прокурора Святейшего Синода рассказывает фильм «Обер-прокурор Священного Синода Константин Победоносцев».
По мнению современников, Константин Петрович отличался сдержанным характером, ясным умом и жесткостью суждений и нежеланием признать необходимость реформ. В народе его даже прозвали Великим инквизитором. Однако этот образ рассеивался с приходом Победоносцева домой. В домашнем кругу он становился добрым, проявлял заботу и нежность. В семье Победоносцевых не было собственных детей, однако пара удочерила девочку по имени Марфа, когда Константину Петровичу было 70 лет. На портале Президентской библиотеки представлена фотография, на которой Марфа устроилась на коленях у отца.
Формирование коллекции «Синод в истории российской государственности» Президентская библиотека планирует завершить к концу мая 2016 года, в преддверии годовщины основания комплекса Синода на Сенатской площади. В неё войдет более 1000 единиц хранения. Кроме того, 26 мая в Президентской библиотеке состоится научно-практическая конференция «Синод в истории российской государственности» и одноимённая выставка.
Просмотров: 1 813 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.