/Великая Победа/

Лавров обвинил Турцию в призывах к войне

Турецкое руководство призывает не к миру, а к войне своими заявлениями. Это абсолютно неприемлемо и противоречит позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. "Заявления из уст турецкого руководства абсолютны неприемлемы. Это были призывы не к миру, а к войне", — цитирует ТАСС Лаврова.
Налбандян отметил также, что международному сообществу необходимо осудить агрессивные действия Азербайджана.
"Мы пытаемся с посредниками МГ ОБСЕ преодолеть продолжительные препятствия Баку, подтверждаем необходимость сохранения соглашений о перемирии 1994 и 1995 гг., обеспечения соответствующих условий для возвращения в конструктивное русло переговоров", — отметил Налбандян.
Главы МИД России и Армении обсудили вопросы армяно-российской повестки дня, повышения уровня обороноспособности Армении, сотрудничества в международных организациях.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху бездействует. По его словам, ООН принимала резолюцию в пользу Азербайджана по этому конфликту, но проблема в течение 25 лет все равно не разрешилась. Турция полностью поддерживает Азербайджан в конфликте и считает, что Нагорный Карабах должен входить в состав Азербайджана.
На прошлой неделе в Стамбуле прошел саммит Организации исламского сотрудничества. Группа приняла решение создать контактную группу по карабахскому конфликту. Инициатором создания группы выступил перед началом саммита в Стамбуле глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. При этом организация подтвердила свою "поддержку Азербайджана".
2 апреля Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны.
Просмотров: 1 935 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.