/Великая Победа/

Средняя выплата по ОСАГО выросла до 60 тыс. рублей

Сборы и выплаты по ОСАГО растут примерно одинаковыми темпами. Но если потенциал роста сборов по обязательной «автогражданке» практически исчерпан, то эффект от ряда существенных изменений в системе ОСАГО на объеме выплат отразился еще не в полной мере и выплаты продолжат уверенный рост. К такому выводу пришли эксперты СОГАЗа, проанализировав данные  Российского союза автостраховщиков по рынку ОСАГО за январь – март 2016 года.  В первом квартале 2016 года российские страховщики собрали по ОСАГО 49,2 млрд рублей премии – на 33% больше, чем за аналогичный период 2015 года.  Средняя стоимость полиса выросла с 4,3 тыс. до 6,1 тыс. рублей.
Совокупный объем выплат составил 34,3 млрд рублей и вырос на 28%. При этом размер средней выплаты по ОСАГО приблизился к 60 тыс. рублей, в то время как годом ранее средняя выплата равнялась 42 тыс. рублей.
Среди других тенденций – сокращение количества заключенных договоров: в первом квартале 2016 года страховщики оформили около 8 млн полисов обязательной «автогражданки» – на 6% меньше, чем годом ранее, подсчитали в СОГАЗе.
«Анализируя эти данные Российского союза автостраховщиков, мы видим, что сборы и выплаты по ОСАГО росли примерно одинаковыми темпами, – отмечает начальник Управления андеррайтинга автострахования АО «СОГАЗ» Юрий Стрекалов. – Увеличению средней премии и общих сборов по ОСАГО способствовало повышение тарифов в этом виде страхования в  апреле 2015 года. Таким образом, к концу первого квартала 2016 года рынок отработал уже почти полный календарный год по новым тарифам, соответственно, потенциал роста сборов, основанный на увеличении тарифов, можно считать исчерпанным. Если тарифы по ОСАГО в текущем году скорректированы не будут, а по нашей оценке этого не произойдет, то по итогам 2016 года совокупные сборы рынка по ОСАГО вырастут примерно на 5–10%».
Вместе с тем, выплаты продолжают стремительный рост после ряда существенных изменений в системе ОСАГО: трехкратного увеличения страховых сумм, расширения европротокола, введения единой методики расчета ущерба, изменения порядка определения размера выплаты по ущербу здоровью, включения утраты товарной стоимости в состав страховой выплаты. Уже сегодня средняя выплата по полису обязательной «автогражданки» равна среднему возмещению по автокаско, подчеркивает Юрий Стрекалов.
Комментируя факт снижения числа заключенных договоров, он отметил, что в I квартале этого года в России было продано на 17% меньше новых легковых автомобилей. «Кроме того, часть автомобилистов не выполняют свою обязанность по заключению договора ОСАГО либо покупают поддельные полисы. Некоторые граждане могли отказаться от личного транспорта в пользу общественного», – поясняет эксперт СОГАЗа.
По итогам первого квартала 2016 года СОГАЗ занял 6-е место по объему сборов на рынке ОСАГО. Сборы компании по этому виду составили 2 млрд рублей, выплаты – 833 млн рублей.
Просмотров: 1 958 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.